Конкурс «Учитель года России 2022»

В Новокузнецке проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России 2022».

Сегодня педагоги проходили конкурсное испытание «Мастер-класс», на котором презентовали свое индивидуальное видение учебного процесса и применяемые на уроках методы обучения.

Учитель русского языка и литературы школы №110 Ольга Исаева уверена, что необходим триггер, чтобы запустить мыслительный процесс ученика, заинтересовать его. С этой задачей отлично справляется история или сторителлинг – нарративный инструмент, успешно работающий на любом предмете. Наиболее эффективны истории, основанные на личном опыте рассказчика. Сторителлинг надолго остается в памяти и позволяет сделать материал урока более интересным, обеспечивая эмоциональную вовлеченность учеников в процесс обучения.

Цифровизация – это современно, интересно, наглядно, доступно и логично, убежден учитель физической культуры МБОУ «Гимназия №10 им.Ф.М.Достоевского», применяющий цифровые технологии на своих уроках. Уроки, проведенные с использованием современных технических достижений, позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс у учащихся, повысить мотивацию обучения. Например, применение интерактивной доски на уроках физической культуры позволяет облегчить процесс обучения технически сложных видов спорта (волейбол, баскетбол) за счет наглядности материала изучения.

Учитель физической культуры МБОУ «Гимназия №32» Галина Метелева уверена в полезности метода кинезиологической мнемотехники в образовании, сочетающего в себе приемы и способы эффективного запоминания информации через двигательные упражнения. Опыт применения данного метода показывает следующие результаты: значительное улучшение работы долговременной и кратковременной памяти, повышение мотивации к учебной деятельности, улучшение аудиального и визуального восприятия информации, гармоничное развитие двухполушарного и ассоциативного мышления. 

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №101» Ольга Падилова рассказала о применении алгоритмов в учебной деятельности для формирования УУД (универсальных учебных действий). По сути, это хорошо сконструированная «шпаргалка» для ученика, где наглядно и понятно представлено решение образовательной задачи. В том числе, метод применим при изучении правил русского языка.

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №79» Елена Отрощенко использует в своей педагогической практике лэпбуки, позволяющие систематизировать учебную информацию. Лэпбук – это интерактивная папка для детей на заданную тему с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков. Задачи, которые выполняет лэпбук, могут быть разными. Например, лэпбуки нашли широкое применение в ДОУ.

Учитель биологии МБОУ «Гимназия №73» Светлана Галикберова верит в возможности конвергентного образования. Дисциплины проникают друг в друга, а различные предметные области испытывают взаимное влияние, педагог уверена, что именно в междисциплинарном диалоге – будущее образования.

8 декабря состоятся закрытые конкурсные испытания «Учебное занятие» и «Классный час», после которых экспертному жюри предстоит определить сильнейшего.