Особенные пункты вакцинации для граждан 60+

Заместитель министра здравоохранения Кемеровской области-Кузбасса Виталий Херасков обратился к гражданам старшего поколения, в очередной раз акцентировав внимание людей возрастной группы 60+ на возможности пройти вакцинацию в специализированных прививочных пунктах.На данный момент в городе ведут работу четыре пункта вакцинации, предназначенные исключительно для граждан от 60 лет и старше: на территории администрации города Новокузнецка (улица Кирова,71), в администрациях Орджоникидзевского (улица Тузовского,14), Заводского (улица Тореза,22Б) и Куйбышевского (проспект Курако,37) районов. Пункты вакцинации работают ежедневно с 10:00 до 17:00.

Для удобства посетителей рядом с кабинетом вакцинации работают специалисты комитета соцзащиты и многофункционального центра. В администрации города Новокузнецка (улица Кирова, 71) и администрации Орджоникидзевского района (улица Тузовского, 14) доступна бесплатная услуга по распечатке сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с QR-кодом. При посещении пунктов вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

«Цель работы пунктов вакцинации – сформировать коллективный иммунитет от новой коронавирусной угрозы. Для этих целей необходимо вакцинировать 345 тысяч человек. На данный момент привито 57 тысяч человек возрастной группы 60+, тогда как целевой показатель составляет 106 тысяч людей старшего поколения», – отмечает Виталий Херасков.

С 18 ноября на территории администрации города Новокузнецка работает пункт вакцинации. На данный момент количество вакцинированных составляет около 700 человек старше 60 лет. В среднем в день вакцинируется 70-100 человек, но Виталий Херасков указывает на недостаточные темпы вакцинации для достижения коллективного иммунитета. Притом, что ежедневно в Новокузнецке прививается от 2500 до 3500 человек. При этом первичную вакцинацию проходит от 1500 до 2000 граждан. В вакцине недостатка нет – в городе имеются все ее виды.

Всего в городе открыты 27 пунктов вакцинации, 20 из них –стационарные и 7 мобильных, которые расположены в зданиях городской и районных администраций, еще три из них – в торговых центрах: в универсальном розничном центре «Новоильинский», в ТРЦ «Сити-Молл», в ТРЦ «Планета». Все они демонстрируют довольно эффективную работу, однако, несмотря на это, цель пока не достигнута.

В случае высокой наполняемости пунктов вакцинации будет рассмотрен вопрос о введении предварительной записи через горячую линию, а также организации работы дополнительный центров. Пока прием ведется в порядке «живой очереди».

Как отмечает Виталий Херасков, представители старшего поколения находятся в группе риска. По  печальной статистике именно они чаще других пациентов попадают на искусственную вентиляцию легких и входят в группу с самым высоким процентом летальных исходов при тяжелом протекании болезни. На сегодняшний день самым действенным средством борьбы c COVID-19 является вакцинация.