Региональный конкурс «Мой первый бизнес. Кузбасс»

Проекты юных предпринимателей высоко оценили эксперты. Среди победителей очного финала регионального конкурса «Мой первый бизнес. Кузбасс», который прошел на базе учебной площадки регионального центра «Сириус.Кузбасс», новокузнечане: Хатнянский Алексей  из школы 79 и  Амосиевская Ксения из гимназии 44.

В финальный этап прошли 18 юных предпринимателей Кузбасса. Самая интересная часть конкурса – очный этап. Здесь ребята работали в командах над разработкой бизнес-идеи, направленной на решение социально значимой проблемы в конкретном населенном пункте Кузбасса. Затем каждая команда презентовала свой бизнес-проект членам жюри. Ребята представили на защите интересные и продуманные бизнес-идеи.

Для своих финальных проектов школьники выбрали экологическое и социальное направление: аудиогид по городам Кузбасса, производство углеволокна и гласасфальта, производство биогазовых реакторов в сельском хозяйстве, биологическая рекультивация земель в Кузбасс, переработка отходов в высокомаржинальные компоненты и резиновую крошку.

В состав жюри вошли действующие кузбасские предприниматели с большим опытом работы и представители инфраструктуры поддержки бизнеса в регионе. Финалисты конкурса получили сертификаты и памятные подарки от организаторов конкурса.

Организатором регионального конкурса стал ГАУ КО «Мой бизнес». Конкурс проводился в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и нацелен на  популяризацию предпринимательства среди школьников 14-17 лет Кузбасса.

 

  По информации КОиН