Газификация частного сектора в Новокузнецке:этапы реализации

В Новокузнецке продолжается реализация программы газификации частного сектора федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Первый заместитель главы города Новокузнецка Евгений Бедарев рассказал об этапах и объектах газификации. 

Схема газоснабжения разработана еще в 2016 году и утверждена в 2017 году. Тогда же была принята муниципальная программа обеспечения комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки. Газификация частного сектора стала важной составляющей этой программы. 

Всего предполагается 11 этапов реализации проекта  газификации частного сектора в нашем городе. В перспективе реализации проекта газификации по проекту «Чистый воздух» на 11 объектах планируется газифицировать около 8500 домов частного сектора. Реализовать этот замысел планируется до 2024 года. В частности, речь идет о газификации Заводского района, строительстве межпоселкового газопровода в сторону Куйбышевского района, газификации поселков Точилино и Редаково.

На данный момент работа ведется в направлении трех из них. Один из объектов – первый пусковой комплекс, который находится в районе Малоэтажки Кузнецкого района. Второй расположен на Верхней Колонии в Орджоникидзевском районе. Это позволит газифицировать около 1000 индивидуальных домов Кузнецкого и Орджоникидзевского районов.

Третий объект – так называемый межпоселковый газопровод, предназначенный для газификации всей территории Орджоникидзевского района города и отдельных населенных пунктов Новокузнецкого района.

На данный момент заключены 3 муниципальных контракта на строительство сетей газоснабжения по программе «Чистый воздух», которые завершаются в августе 2022 года.

В настоящее время работа ведется с утвержденными графиками. Более половины из них уже выполнено.

Для обратной связи с жителями в районных администрациях созданы точки консультирования, где жители частного сектора могут получить информацию, касающуюся возможностей подключения к сетям газоснабжения. Кроме того, определен единый оператор по Кузбассу – ООО «Газпром газораспределение Томск».

Программа «Чистый воздух» предполагает доведение газа до границ участков и домовладений там, где имеется такая техническая возможность.

На данный момент в Кузбассе реализуется программа оказания мер социальной поддержки при подключении к газовым сетям и сборке всей тепловой схемы внутри дома для многодетных и малоимущих семей, инвалидов и других социально уязвимых слоев населения.