Улучшение жилищных условий для семей с детьми

Продолжается реализация государственных инициатив, направленных на повышение качества и доступности жилья для семей с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Гражданам предоставляется ряд возможностей для улучшения своих жилищных условий.

Семейная ипотека с господдержкой предназначена для покупки жилья семьям с детьми. Программа действует с апреля 2019 года и предполагает ставку в размере 6% годовых. Право воспользоваться программой имеют семьи, в которых с 1 января 2018г. по 31 декабря 2022г. родился первый ребенок или последующие дети либо ребенок с инвалидностью.

Кредит можно оформить до 31.12.2023 года. Сумма кредита – до 6 млн. рублей. Срок – до 30 лет. Первоначальный взнос – не менее 15%.

Приобретение жилья возможно только на первичном рынке, на вторичное жилье данная программа не распространяется.

Многодетные родители имеют право на меру государственной поддержки в виде получения 450 тысяч рублей из федерального бюджета в счет погашения ипотечного кредита. Рассчитывать на это могут мать или отец, у которых в период с 1 января 2019г. по 31 декабря 2022г. родятся третий и последующие дети. Средства предоставляются однократно в отношении только одного ипотечного кредита. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года (можно купить квартиру в новостройке, на вторичном рынке, объект ИЖС, земельный участок для ИЖС).

Для получения выплаты необходимо будет обращаться к банку-кредитору с заявлением и необходимыми документами, банк направит документы и заявление в АО «ДОМ.РФ», где проведут проверку на соответствие требованиям программы; при положительном рассмотрении заявления, АО «ДОМ.РФ» осуществит перевод 450 тыс. руб. на банковский счет кредитора с целью полного или частичного погашения ипотечного кредита.

Кроме того, на территории Кемеровской области – Кузбасса действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» на 2020-2025 годы». Цель кредита – приобретение жилья только на сельской территории. Согласно условиям программы, покупка квартиры возможна на первичном и вторичном рынке. Также предусмотрено строительство дома(покупка земли для строительства) по договору подряда. 

Стройка должна быть завершена за 2 года с момента получения льготной ипотеки.

Основные условия: сумма кредита до 3 млн. рублей, первоначальный взнос от 10 % и более, предусмотрена льготная процентная ставка не более 3 %. Список кредитных организаций, уполномоченных выдавать «сельскую ипотеку», размещен на официальном сайте Минсельхоза России http://mcx.ru/ministry/departments/departament-razvitiya-selskikh-territoriy/industry-information/info-dokumenty/