Юный психолингвист добился успеха

Победителем престижной Всероссийской научно-практической конференции им. Ж.Алферова стал восьмиклассник гимназии N17 Казанцев Артур.

В напряженной борьбе  Артур разделил 1-е место в секции «Филология» с ученицей из Республики Корея. Итоги научной конференции были представлены в ходе онлайн трансляции на сайте конференции.

«Работа Артура Казанцева посвящена актуальным проблемам психолингвистики: как выбрать современную одежду с надписями и изображениями так, чтобы не оскорбить собеседника и оставить о себе приятное впечатление? С этой целью Артур разработал развернутые рекомендации по выбору «говорящей» одежды и разместил их в сети Интернет», – рассказывает научный руководитель гимназиста И.Р.Примм.Позади заочный этап, в который прошли всего 10 школьников, причем не только из России, но и из других стран, а затем – очный, в котором оценивалось свободное владение текстом научной работы, ее практическая значимость.

Конференция проводится с 1975 года в Санкт-Петербурге. Ее  учредитель – Министерство просвещения РФ. Члены жюри – победители Всероссийского конкурса «Учитель года», доктора и кандидаты наук ведущих вузов страны. 9 секций, 80 регионов, около 1000 участников: студентов, аспирантов, учащихся.