Сергей Цивилев проверил качество ремонта трамвайных путей в Центральном районе Новокузнецка

В городе завершен ремонт трамвайных путей на улице Орджоникидзе и в парке Топольники, проводившийся в рамках нацпроекта «Экология». Общая протяженность новых участков составила более 2,5 километров.

«Благодаря ремонту скорость движения электротранспорта здесь увеличилась до 50 километров в час, снизился уровень шума, ход стал более плавным. По новым путям ходит пять популярных в городе маршрутов, ежедневно здесь проезжают примерно 30 тысяч пассажиров. Важно, чтобы путь для них был комфортным и быстрым», — отметил Сергей Цивилев.

Напомним, в марте текущего года председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. По ней на реализацию нацпроекта «Экология» из федерального бюджета в регион направят 6,6 млрд. рублей, в том числе 2,2 млрд. рублей — до конца 2021 года.

На ремонт инфраструктуры городского электротранспорта и на обновление парка трамваев и троллейбусов Новокузнецка будет направлено 3,3 млрд. рублей. Это позволит более чем на 40% обновить трамвайные пути и энергохозяйство, построить новые участки трамвайной и троллейбусной инфраструктуры, а также закупить 37 трамваев и 38 троллейбусов.

Уже в 2021 году в рамках нацпроекта на маршруты города выйдут 20 новых трамваев и 19 троллейбусов.

Благодаря реализации нацпроекта «Экология» к 2024 году совокупный объем выбросов в воздух Новокузнецка должен снизиться на 77 тысяч тонн или 21,5% от уровня 2017 года.

 

По информации пресс-службы Правительства Кузбасса