Социальные проектировщики города представили совместные проекты

Завершилась групповая работа участников проекта общественного признания «ПроИдеи» над городскими кейсами.

Напомним, на участие за 18 дней было подано более 150 заявок от некоммерческих организаций и активных горожан. Двадцатку жюри отобрало в финал. Им предстояло объединиться в команды, сформулировать важные для города задачи и подготовить к реализации проекты, которые могут быть направлены меценатам и на грантовые конкурсы.

Оценку презентации дали эксперты в социальном проектировании, представители бизнеса и органов государственной власти. Главу Новокузнецка больше прочих заинтересовал проект в области культуры «Библиотека как креативное общественное пространство». Над ним работала сборная из представителей не только библиотечной системы, но и религиозной и молодежной организации. Авторы предположили, что привлечь в читальные залы молодежь сможет интерактивное современное пространство.

Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов идею поддержал и предложил создать на базе библиотек комьюнити по интересам, потому что в обществе большой запрос на личное общение: «Человек идет в спортзал, а не занимается дома, чтобы пообщаться. Кто-то захочет вступить в книжный клуб, кто-то – в клуб коллекционеров марок и т.д. Перспективы у библиотек есть, и эти пространства нужно поддерживать».

Не обошлось без темы инклюзии, которая давно волнует новокузнечан. Мало сделать среду доступной, нужно людям перестать делиться на «с ограничениями и без». Помочь в этом обещает Онлайн-квиз  «Друзья». Создатели предложили совместную викторину детям с ОВЗ и обычным воспитанникам начальной школы. Как отметил член жюри Роман Говор, мы задолжали тем, кто чего-то лишен, поэтому любая попытка объединить разных по состоянию здоровья людей заслуживает внимания.

Третья команда решила провести апгрейд НКО. Их проект про обучение представителей некоммерческого сектора бизнес-навыкам. Они отметили, что сегодня из 438 НКО города самостоятельно зарабатывают, а не только работают благодаря грантам, только 9. И как показывает их опыт, организациям необязательно жить от победы в одном конкурсе до победы в другом.

Четвертая команда, собранная из психологов, медиков, педагогов, презентовала проект «Школа развивающего ухода». Речь об обучении желающих правилам оказания первой помощи, уходу на дому и восстановлению после перенесенных тяжелых болезней, в том числе после ковида. Эксперты оценили актуальность проблемы, согласившись, что подобные проекты нужны и будут востребованы на территории всей страны.

Возможность курировать проекты по типу франшизы на территории России у участников есть. Благодаря «ПроИдеи» они заручились поддержкой представителей вертикально ориентированных федеральных организаций: председателя комитета по развитию женского предпринимательства КРО «Опора России» Натальи Городецкой, президента межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Еленой Малицкой, общественного представителя АСИ в Кузбассе, члена экспертного совета по развитию цифровой экономики и урбанистки Кузбасса при законодательном собрании, член Совета биомедицинского кластера Кемеровской области Надежды Поповой.

Важно, что в результате конструирования участники получили опыт совместной работы и возможность общими усилиями реализовывать проекты сейчас и в будущем. Торжественное награждение финалистов пройдет 28 октября в Ретропарке. Время сообщим дополнительно.

Для справки:

Проект «ПроИдеи» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр ресурсной поддержки некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» на средства гранта конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» при поддержке Администрации города Новокузнецка, Банка «Открытие», Общественной палаты Кузбасса, Агентства стратегических инициатив, компаний ЕВРАЗ, РУСАЛ, event-агентства «Энергетика» и коворкинг-центра «Точка кипения».

 

По информации оргкомитета проекта