В зоне особого риска – люди пожилого возраста

7 октября заведующая поликлиникой №4, врач-терапевт Ирина Городилова и главный областной специалист по терапии юга Кузбасса Елена Михайлова рассказали на брифинге об особенностях вакцинации граждан старшего возраста. 

Эта группа является приоритетной для вакцинации во всем мире, ведь именно она наиболее тяжело переносит заболевание.

Новокузнецк не является исключением. Согласно целевым показателям, в Новокузнецке необходимо привить 80-90 процентов населения старше 60 лет.

Осень этого года – время, когда одновременно встретились две инфекции – гриппа и COVID-19, что усложняет и без того непростое положение людей пожилого возраста, входящих в самую высокую группу риска.

На данный момент привито лишь 38 процентов людей этой целевой группы. Для сравнения – население старше 18 лет привито на 45 процентов от целевого показателя.

На сегодняшний день на территории города Новокузнецка имеются в работе четыре вакцины: Спутник V, КовиВак, ЭпиВакКорона и Спутник Лайт.

Пожилой человек может вакцинироваться любой зарегистрированной на территории Российской Федерации вакциной, разрешенной для применения у лиц пожилого и старческого возраста, в том числе и теми, которые есть в Новокузнецке. При этом преимущество какой-либо из вакцин не доказано. Конкретный же выбор вакцины для пациента должен индивидуально определить врач на приеме.

Каких-то особых противопоказаний ни от коронавирусной инфекции, ни от гриппа не существует. Онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких – не противопоказания для вакцинации. Аллергическая реакция на лекарственные препараты также не является противопоказанием. Даже очень пожилой возраст и наличие множественных хронических заболеваний не являются преградой для вакцинации. Однако вакцинироваться следует в период ремиссии хронического заболевания. При этом специальная подготовка перед вакцинацией не нужна. В случае, если в анамнезе имеется тяжелая аллергическая реакция на введение вакцин, стоит проконсультироваться с врачом.

Как отмечают медики, люди пожилого возраста переносят вакцинацию хорошо. У них практически нет осложнений от вакцинальных реакций, как у лиц молодого возраста – за счет более сниженной работы иммунной системы, яркого, бурного ответа медики не наблюдают.

Медики напоминают, вакцинация, прежде всего, направлена на снижение риска тяжелого протекания болезни, это ее основная цель. Однако ни одна, самая эффективная вакцина, не даст стопроцентной гарантии, что вы не заболеете, поэтому актуальными остаются ношение маски, соблюдение социальной дистанции и другие профилактические меры.

Пациенты, переболевшие COVID-19, могут быть вакцинированы через 6 месяцев после выздоровления.

Пожилым людям необходимо прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, куда входят прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

На данном этапе наблюдается снижение вовлеченности населения в противовирусные мероприятия, что может неблагополучно отразиться на эпидемиологической ситуации в городе.

Медиков тревожит и информационные вбросы, которые сопровождают тему вакцинации. Например, что, якобы, вакцинация способствует развитию заболевания. Врачам на семинарах и симпозиумах приходится постоянно твердить, что вакцина не содержит живого штамма вируса и никакой связи вакцинации и заболевания нет.

Только общая заинтересованность врачей и пациентов в противовирусных мерах, наличие в городе иммунной прослойки населения могут сделать жизнь каждого безопасной, и защитит от недуга.