В Кузбассе около 6 тысяч пенсионеров-селян получают повышенную пенсию

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности важно напомнить, что с 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности, получают дополнительную надбавку к пенсии. В Кемеровской области – Кузбассе насчитывается 5,9 тыс. пенсионеров этой категории.

Повышенная фиксированная выплата устанавливается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности в размере 25% от суммы фиксированной выплаты страховой пенсии по старости. На данный момент размер надбавки составляет 1511,12 рубля для получателей страховых пенсий по старости и 755,56 рублей для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы.

С 1 января 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 26.05.2021 №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволит пенсионерам, получающим повышение за работу в сельском хозяйстве, при переезде в город сохранить установленную сельскую надбавку. Тем пенсионерам, которым ранее при смене места жительства размер пенсии был пересмотрен без сельской надбавки, повышение размера пенсии будет установлено с 1 января 2022 года автоматически, без заявления.

Сельскую надбавку получают пенсионеры, работавшие по специальностям, которые вошли в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утверждённых правительством РФ.