С праздником, дорогие учителя!

5 октября в ДК «Алюминщик» состоялся торжественный прием главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова, посвященный международному Дню учителя.

День учителя для Новокузнецка, как и для всей России, – праздник традиционный, но всегда встречается с очередными достижениями, на которые педагогический состав нашего города всегда был щедр.

В Новокузнецке есть семьи педагогов,  общий стаж  работы которых составляет  ни один десяток лет. 84  педагогические династии составляют гордость не только системы образования, но и всего нашего города и области.

Так, общий педагогический стаж династии Сафоновых – Балахнина – Лалетина – Володина  составляет 564 года. Основатель  – Леонид Петрович Сафонов, кандидат педагогических наук, профессор,  отличник народного просвещения, ветеран труда, был награжден  медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
18 членов его семьи – жена, сыновья, сестра, внучки, работали и работают в образовательных организациях среднего и высшего образования города и области.

В Новокузнецке насчитывается более 40 семейных пар, идущих рука об руку не только по жизни, но и в профессии.

Шибаев Игорь Анатольевич и его жена  Наталья Николаевна – директора школ №81 и №67. 

Еремин Валерий Юрьевич,  учитель физической культуры школы №81 и его жена Ольга Юрьевна, учитель  лицея №46, сами  воспитывают 4-х детей.

Многодетными являются также педагогические семьи Сидневых, Пичугиных, Иванцовых, Васильевых.

На данный момент в  265 организациях муниципальной системы образования трудится около 14 тысяч человек. 

Из них – 7 с половиной тысяч  педагогов.
В этом учебном году  в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования  (всего в ста учреждениях Новокузнецка) работают 32 инновационных площадки  по самым актуальным вопросам  образования.

Учителя Новокузнецка показывают свой профессиональный уровень, успешно участвуя во всевозможных конкурсах. Так, 35 новокузнецких педагогов и руководителей   в прошлом учебном году стали  лауреатами  и  победителями  региональных  и федеральных конкурсов.
Наталья Олеговна Бровкина, директор лицея №35, вошла в число победителей финала российской «Битвы сезонов»  Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».
Андрей Борисович Меш, педагог дополнительного образования  Дворца творчества им. Н.К. Крупской, стал  победителем Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Любовь Юрьевна Скитневская, воспитатель Детского сада № 91 –  в числе 15 лауреатов Всероссийского конкурса «Воспитатель года России».

Не отстают в достижениях и учреждения в целом: лицей №84
(директор Наталья Анатольевна Фоменко) вошел в топ 200 лучших технических школ России.
Дворец  творчества им. Н. К. Крупской – в 500 лучших организаций страны 2021.
Глава города Сергей Кузнецов отметил, что все личные и коллективные победы педагогов Новокузнецка не перечесть, подчеркнув особую гордость за кропотливый труд учителей. Он процитировал великолепные слова Дмитрия Лихачева, характеризующие работу учителя и отношение учителя к своему делу: «В жизни надо иметь свое предназначение – служить какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».
Сергей Кузнецов пожелал педагогам искренней преданности, крепкого здоровья, благополучия и успехов в благородном труде!

Председатель Совета ветеранов педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Норец, поздравляя учителей, высоко оценила их труд, подчеркивая самоотверженность и ориентацию педагогов на нужды детей. По ее словам, сегодня важно перенимать опыт старшего поколения педагогов, верой и правдой служивших образованию и способных поделиться богатым опытом преподавательской деятельности с молодым поколением.

Чтобы сохранить память о педагогической работе заслуженных учителей Новокузнецка, на первом этаже администрации города установили почетные доски с их именами – всего 127 имен, служащих примером для подражания и добившихся значимых успехов в учительском деле.

Семь лет в Новокузнецке проводится фестиваль педагогического труда. Есть в городе и клуб поэтического творчества, который организовали учителя русского языка и литературы. Проводятся конкурсы поэтов-чтецов.

Валентина Норец поздравила всех ветеранов педагогического труда и педагогов и пожелала удовлетворения от работы.

Заместитель главы города Новокузнецка по социальной политике Егор Сазанович подчеркнул значимость профессии педагога и незаменимость очного образования, тесного контакта учителя и ребенка. Он поблагодарил учителей за самоотверженный труд и пожелал им самого благополучного не только в профессиональной деятельности, но и в их личной жизни.

Депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Владимир Роккель пожелал педагогам крепкого здоровья, отзывчивых учеников и благодарности за высокий труд.
В ходе праздничного мероприятия педагогам были вручены заслуженные награды, а в их честь состоялся праздничный концерт.