Кузбассовцы смогут принять участие во Всероссийской переписи через портал «Госуслуги»

Начиная с 15 октября и до 8 ноября 2021 года каждый, кто имеет стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, сможет быстро и безопасно переписать себя и своих близких. Электронный переписной лист адаптирован под любой экран – компьютера, планшета, смартфона. Заполнение на одного члена семьи займет 10-15 минут.

Упростить и ускорить процесс заполнения электронного переписного листа позволят всплывающие подсказки и автозаполнение части полей (например, дата рождения подтягивается из профиля пользователя). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.

Почти на все вопросы можно выбрать ответы из справочника и поставить отметку в соответствующем поле. Исключение - вопрос о национальности. По конституции человек сам определяет свою национальность. В электронном переписном листе эта возможность реализована.

В пункте об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Вопроса о размерах доходов в переписном листе нет.

После прохождения переписи на госуслугах в личный кабинет поступят числовые коды подтверждения прохождения переписи на каждого члена домохозяйства и объединяющий их QR-код на домохозяйство в целом. Эти коды нужно будет предъявить переписчику.

Частичное тестирование сервиса интернет-переписи показало - система уверенно обрабатывает 150–200 запросов и 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки Росстат может получать через портал более 2,5 млн переписных листов.