СГК возобновили рейды по должникам за тепловую энергию в Новокузнецке

Сибирская генерирующая компания совместно с судебными приставами-исполнителями провела рейд по должникам за тепло в Кузнецком районе Новокузнецка.

В прошлом году в связи с коронавирусными ограничениями судебным приставам временно запретили осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество должников по месту их жительства, сейчас этот запрет снят.

Долги за тепло и горячую воду с потребителей, которые получают эти энергоресурсы от Кузнецкой ТЭЦ СГК, взыскиваются в рамках исполнительных производств и включают пени и судебные издержки. С января по август 2021 года на исполнение к новокузнецким приставам поступило 6 677 судебных приказов о взыскании просроченной задолженности потребителей в контуре Кузнецкой ТЭЦ на сумму 78,4 миллиона рублей.

До обращения в суд должники получают СМС, электронные письма, уведомления по почте. Если ответной реакции в течение месяца не следует, специалисты теплосбытового подразделения СГК направляют дела в суд. Рассматриваются они в упрощенном порядке — таким образом, от вынесения постановления пристава до списания долга с банковских счетов должника проходит от 3 до 7 дней.

В 2021 году в Новокузнецке СГК взыскала с должников в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ 86,6 миллиона рублей. Общая просроченная задолженность жителей города за горячую воду и тепло перед Сибирской генерирующей компанией в настоящее время превышает 328 миллионов рублей.

Напоминаем, если задолженность за коммунальные услуги связана с трудной жизненной ситуацией, следует не затягивать решение этой проблемы. Один из вариантов — обратиться в Центр обслуживания клиентов СГК в Новокузнецке и оформить соглашение о реструктуризации долга. Адрес центра: Новокузнецк, улица Грдины, д. 17а, телефон: 8 (3843) 93-00-12.

По информации СГК