Новые детские сады в Новоильинском районе

В Новоильинском районе продолжается капремонт детского сада №235 по областной программе «Мой новый детский сад». Еще один детский сад на 190 мест по нацпроекту «Демография» строится в «14 квартале» во дворе дома пр. Авиаторов, 57.

28 сентября в Новоильинском районе прошел еженедельный выездной рапорт заместителя главы города Антона Черемнова по строящимся объектам района. Одним из ключевых вопросов стал капитальный ремонт детского сада №235, который станет первым в Кузбассе дошкольным воспитательным учреждением, полностью обновленным по новой губернаторской программе «Мой новый детский сад».

Планируется, что программа будет реализовываться в других районах области. Главы территорий на конкурсной основе отберут дошкольные учреждения в своих территориях, подадут комплект документов в правительство Кузбасса, где решат, какой именно детский сад будет отремонтирован. По словам губернатора  Кузбасса Сергея Цивилева, уже 1 октября будут презентованы проекты и названы адреса объектов, которые войдут в первый этап реализации программы.

А пока по распоряжению губернатора идет капитальный ремонт здания детского сада-начальной школы № 235 в Новокузнецке.

Напомним, ремонтные работы на этом объекте начались после того, как на плачевное состояние помещений учреждения на прямую линию президенту РФ Владимиру Путину 30 июня текущего года пожаловалась бабушка одного из бывших воспитанников учреждения. Здание постройки 1982 года по заданию губернатора должно быть полностью обновлено не более, чем за полгода.

На сегодняшний день строители полностью отремонтировали и утеплили крышу, в помещениях сняли старые полы, идет замена всех коммуникаций, окон, обивка старой штукатурки.

Во дворе проводят полную замену асфальта, убирают старые деревья. Уже заказаны малые архитектурные формы для благоустройства двора.

Это образовательное учреждение посещает 140 детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития. Пока в здании идет ремонт, воспитанникам предоставили места в ближайших к месту проживания детских садах. 

Как отмечает подрядчик, на объекте трудится 64 человека. На данный момент ведутся работы по обустройству отмостки для защиты фундамента от влаги. Одновременно выполняются работы на стояках системы отопления с 1 до 2 этажа. Параллельно специалисты ведут монтаж канализационной системы. Завершаются работы по организации вентиляции 1 и 2 этажа.

Идет благоустройство территории, пока – в части выполнения земляных работ. Перед обшивкой фасада здания выполняются работы по герметизации межпанельных швов. Планируется, что 1 октября эта работа будет завершена. Затем строители перейдут к фасаду здания.

В приоритете – уличные работы, так как теплые дни уже позади и стоит поторопиться, так как с некоторыми видами работ, где важен определенный температурный режим, тянуть никак нельзя.

На завершающей стадии запланирована работа по визуализации здания – сейчас совместно с родителями идет обсуждение возможных дизайнерских решений, в частности, цветовой гаммы, в которой будет выполнен детсад.

Заместитель главы города Антон Черемнов подчеркнул, что финишные отделочные материалы, дизайнерские решения будут все согласованы и утверждены совместно с родителями.

До 1 апреля 2022 года здание планируется полностью сдать в эксплуатацию, а до середины мая того же года завершить благоустройство территории.

Детсад №235, как пилотный объект программы, должен стать настоящим примером нового подхода в строительстве детских садов для всей области.

По нацпроекту «Демография» в Новоильинском районе во дворе дома пр. Авиаторов,57 ведется строительство еще одного детского сада – на 190 мест. Пока объект находится на этапе котлована. Как пояснил подрядчик, на сегодняшний день ведутся работы по устройству монолитного фундамента детсада. В частности, подготавливается к забивке ростверк, изготавливаются каркасы, проходит планировка площадки. В планах по графику возвести коробку здания и приступить к специальным работам. Срок сдачи объекта – 3 квартал 2022 года. На данный момент получена полная проектная документация, пройдена экспертиза, строительство ведется в штатном режиме.