Для работников ЕВРАЗ ЗСМК закупили экзоскелеты

На ЕВРАЗ ЗСМК приобрели восемь экзоскелетов EXORISE X-Soft и X-Rise для улучшения условий труда и снижения уровня травматизма в производственных подразделениях.

Экзоскелеты приобрели в литейный цех и цех по ремонту металлургического оборудования №1. Их эксплуатируют обрубщики литья, перемещающие и обрабатывающие заготовки, работники, которые трудятся на погрузочно-разгрузочных работах во время ремонтов, а также электрогазосварщики.

«ЕВРАЗ заботится об условиях труда своих сотрудников и стремится облегчить физические нагрузки, насколько это возможно, – комментирует Михаил Мезенцев, директор сегмента «Ремонты» дивизиона «Сибирь». – Надев экзоскелет, можно безопасно работать с тяжелыми инструментами и деталями или с меньшими усилиями выполнять погрузочно-разгрузочные и монтажные работы».

Экзоскелет X-Soft применяется с целью профилактики профессиональных заболеваний, защиты сотрудников от травм, увеличения их физических возможностей. Корсетная часть компенсирует компрессионную нагрузку на позвоночник и корректирует осанку, а рессоры и система эластомеров повышает удобство работы при наклонах и подъемах. X-Rise – это экзоскелет для верхней части тела, который поднимает и поддерживает руки работника, снимая нагрузку с плеч и перенося вес на бедра. Он помогает выполнять задачи, связанные с подъемом или удержанием рук выше груди.