Навигационные полоски

Шаги благоустройства

Год Кузнецкого района ознаменован целым рядом событий в сфере благоустройства.

Набирает обороты реконструкция сада Алюминщик. Это один из объектов, который вошел в программу «Пять шагов благоустройства». В настоящее время выполняются работы по планировке территории, разбивке границ территорий игровых площадок, пешеходных дорожек.

На месте корректируется проектное решение для максимального сохранения существующих зеленых насаждений. Для посадки новых деревьев по проекту коммунальщики выпилили сухостой, приступают к выкорчевыванию пней. При этом учтены все пожелания жителей, озвученные при обсуждении проекта благоустройства сада. Уже обустроен пешеходный переход для транзитного прохода школьников от школы к остановке общественного транспорта.

Практически завершена реконструкция сцены. Скоро гости сада увидят новый тип сценического пространства, работающий на разную аудиторию. Здесь смогут давать концерты творческие коллективы, появится возможность проводить мастер-классы, лекции. Кроме того, предусмотрена установка столов для игры в шахматы и небольшие скульптуры в виде шахматных фигур. А у активных жителей есть желание самостоятельно обустроить за территорией сада площадку для выгула собак.

«30 июня, накануне Дня города, на обновленной сцене проведем рок-фестиваль, – отметил глава города С.Н. Кузнецов. – Ремонтные работы будут вестись, тем не менее, эта площадка будет готова. А на День металлурга здесь развернётся настоящий праздник».

С.Н. Кузнецов дал в целом оценку состоянию Кузнецкого района: «В Год Кузнецкого района мы посмотрели критическим взглядом, как изменяются малый бизнес, управляющие компании, как убираются прилегающие территории. В конце зимы состояние фасадов и вывесок было критичным – они были выцветшие, грязные, не соответствовали требованиям благоустройства. Сейчас ситуация в корне изменилась. Входные узлы оштукатурены, покрашены, дорожки заасфальтированы».

Также глава города добавил, что до конца июля будут отремонтированы фасады четырех домов на ул. Ленина, 52, 56, 74, 81. При необходимости в порядок приведут и кровли.