ЕВРАЗ запускает в Новокузнецке и Междуреченске программу развития детских проектных инициатив «Люди будущего»

ЕВРАЗ совместно с городскими администрациями запускает в Новокузнецке и Междуреченске новый социальный проект – программу развития детских проектных инициатив «Люди будущего». Она направлена на обучение школьников старших классов навыкам социальному проектированию, предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов. 

Для участия в программе отобраны 28 образовательных учреждений Новокузнецка и Междуреченска. На базе каждой школы сформированы команды старшеклассников, которые до конца 2021 года пройдут фиджитал-курс, совмещающий очное и онлайн обучение. Проектная деятельность подростков будет проходить под руководством школьных кураторов. Обучать команды в формате онлайн будут эксперты регионального и федерального уровней.  Затем участники оформят свои инициативы в проекты. В период с января по апрель 2022 года команды приступят к их реализации.

«Мы хотим, чтобы образ будущего у старшеклассников ассоциировался с городами, где они растут. Чтобы они учились мыслить стратегически, решая социальные проблемы, умели привлекать и формировать команды единомышленников. Наша задача – сделать так, чтобы на выходе у каждой команды был готов сильный проект, который можно масштабировать, заявлять на грантовые конкурсы городского, регионального и федерального уровня», – отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

На первом этапе для кураторов и старшеклассников будут организованы фиджитал-сессии. Тренеры программы «Люди будущего» познакомят педагогов с инструментами вовлечения старшеклассников в работу над проектом. А ребята изучат успешные практики и приступят к проработке идей для собственных проектов.

Презентация итогов программы «Люди будущего» состоится весной 2022 года.

 

По информации регионального центра корпоративных отношений «Сибирь»