Арена кузнецких металлургов: ежедневный контроль

Глава города Сергей Кузнецов провел расширенное выездное совещание с генеральным подрядчиком и руководителями производственных участков на Арене кузнецких металлургов – на ключевом строительном объекте идут масштабные ремонтные работы.

Некоторые изменения уже можно оценить визуально. Будущее ледовое поле обретает более четкий контур – в настоящий момент установлены борта, трибуны тоже заметно преобразились. Рабочие занимаются сборкой сидений. Как пояснил подрядчик, на сегодня более тысячи из них уже готовы. Они расположены на втором этаже. В течение двух недель планируется полностью закончить сборку. Но перед  этим необходимо еще раз промыть все фермы и завершить все сварочные работы.

Глава города принял решение лично контролировать все производственные процессы на объекте в ежедневном режиме. До окончания основного этапа строительства остается буквально три месяца.

Составлен детализированный график, позволяющий контролировать все этапы строительства. 

На третьем этаже готово 80 процентов радиаторов. Через три-четыре дня все радиаторы полностью будут смонтированы.

На втором этаже устанавливают воздушно-отопительный агрегат VOLCANO, чтобы в ледовом дворце было тепло.

Установка обновленных систем отопления в вестибюлях приближается к финальной стадии. Главе города доложили, работы ведутся без отставания. Что же касается общей подготовки объекта к зиме, этот вопрос сейчас особенно актуален. Ближайшая задача – проверить готовность всех систем к подаче тепла, воды и обустроить канализацию.

В активной стадии работы, связанные с инженерными сетями. Над чашей арены продолжается монтаж электрооборудования – коммуникаций, которые отвечают за свет, звук, видеонаблюдение и пожарную сигнализацию, а также устройство новой системы вентиляции.

Специалисты вскоре приступят к подъему мультимедийного куба для трансляций матчей.

Старая технологическая плита на ледовой площадке была полностью демонтирована. В результате новая плита несколько углубилась. Если раньше в районе микст-зоны для заливочной машины был предусмотрен спуск к гаражу, то теперь там подъем. Эта напрямую влияет на несколько факторов, в частности, на место расположения специальной ямы для разгрузки и растопки снега. 

В результате приходится решать вопрос с заездом с технологической плиты и выездом, чтобы он был ровный и можно было беспрепятственно разгружать машину.