Славим земляков: Михаил Курако

Многометровый портрет известного российского металлурга, основателя школы российских доменщиков появился в Новокузнецке. Увидеть его можно на фасаде дома на улице Кирова,5.

Смелый новатор, Михаил Константинович Курако, всю жизнь вынашивал заветную мечту - построить в России крупный металлургический завод с большими печами и полностью механизированной технологией. Он работал над проектом завода, собирал чертежи. В начале 1917 года общество «КОПИКУЗ» предложило Курако спроектировать и построить металлургический завод в Кузнецком бассейне. Но построить самому Курако Кузнецкий металлургический комбинат не удалось. В начале 1920 года он заболел сыпным тифом и 8 февраля скончался в Кузнецке. Ученики М. К. Курако под руководством академика Ивана Бардина реализовали его проект.

В 1949 году улицу Новокузнецка, протянувшуюся от вокзала до Кузнецкого комбината, назвали именем Михаила Константиновича Курако.

Десятиметровое граффити на улице Кирова,5 нарисовал Евгений Алехин, художник из Барнаула. Это не первая работа художника в нашем городе. На улице Кирова два портрета украшают фасады на доме №17 - граффити, изображающее Владимира Высоцкого. А по соседству - портрет Владимира Машкова.

«Мы будем продолжать эту традицию - размещать изображения на фасадах зданий известных людей, имеющих отношение к Новокузнецку», - подержал идею развития проекта глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Добавим также, что портрет Михаила Курако создается при поддержке Сибирской Генерирующей компании.