Вакцинация защитит от незримой угрозы

Сегодня, 6 сентября, в Территориальном отделе Министерства здравоохранения Кузбасса состоялась пресс-конференция по профилактике распространения COVID-19 и ОРВИ, общей ситуации по заболеваемости в Новокузнецке и начале прививочной кампании от гриппа. Наряду с некоторыми наметившимися положительными тенденциями, с началом осеннего сезона и выходом ребятишек с детских каникул ожидается повышение уровня заболеваемости. В связи с чем, вакцинация от COVID-19 и гриппа остается крайне актуальной.

Среди спикеров – заместитель министра здравоохранения Кузбасса по южной агломерации Виталий Херасков, ведущий консультант территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса Ирина Видясова, главный областной специалист по инфекционным болезням Людмила Поволоцкая, заведующая поликлиникой №4 Ирина Городилова.

Оценивая общую ситуацию по заболеваемости COVID-19 в Новокузнецком городском округе, Виталий Херасков подчеркнул, что она остается стабильной, без четкой тенденции к значительному снижению и росту. С начала наблюдений зафиксировано более 10500 человек больных COVID-19, под наблюдением находится более 1500 человек, в стационарах сейчас находятся 530 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Отмечается тенденция к снижению вызовов скорой медицинской помощи с подозрением на пневмонию и новую коронавирусную инфекцию. Если в июле-августа этого года ежедневно регистрировалось более 120 вызовов по поводу коронавирусной инфекции и пневмонии, то сегодня эта цифра составляет около 50 вызовов в течение суток. Госпитализация снизилась на 30 процентов по сравнению с пиковым значением июля-начала августа.

На данный момент все пункты вакцинации в поликлиниках работают 6 дней в неделю, а расположенные в торговых центрах - и в выходные дни.

Сократилась потребность в больничных койках – сегодня 30 процентов коечного фонда свободно.

На территорию Новокузнецкого городского округа поступило 129980 доз вакцины против гриппа, что составляет 40 процентов от плана. В том числе, для взрослых - российская вакцина «Совигрипп» в количестве 86170 доз (это 34 процента от целевого показателя).

Для детей поступила вакцина от гриппа «Ультрикс» в количестве 28 тысяч 600 доз (41,6 процент от целевого показателя). Вакцина доставлена во все медицинские организации и распределена по поликлиникам.

В поликлиниках созданы прививочные бригады для проведения массовой иммунизации – началась прививочная кампания от гриппа.

В ежедневном режиме ведется мониторинг. На сегодняшний день вакцинировано 6025 человек, это порядка 2-ух процентов от целевого показателя.

Вакцинация в 2021 году организована во всех поликлиниках, детских садах, школах и колледжах. Также вакцинация проходит в тех же центрах, где и вакцинация от COVID-19.

На территорию города Новокузнецка поступила вакцина от COVID-19 в количестве 158407 доз, что составляет 60 процентов от целевого показателя. 146066 человек привиты, это 56 процентов от плана. 129575 человек закончили вакцинацию.

Привиты 37957 человек старше 60 лет первым компонентом вакцины, это 26 процентов от числа всех привитых от коронавирусной инфекции. Закончили вакцинацию 35397 человек старше 60 лет.

В торговых центрах привиты 18110 человек, что составляет 12 процентов от общего числа привитых. 

Протоколом поручения Министерства здравоохранения Российской Федерации с 1 сентября увеличен процент охвата вакцинации против новой коронавирусной инфекции с 60 процентов до 80. Также установлены сроки окончания вакцинации – до 1 ноября 2021 года.

В связи с тем, что интервал вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции составляет 30 дней, Министерство здравоохранения призывает всех горожан вакцинироваться в приоритете от коронавирусной инфекции, чтобы успеть через месяц до пика сезонной заболеваемости поставить вакцину также и от гриппа. 

В зоне риска представители контактных профессий – работники образования, здравоохранения, торговли и транспорта. Сотрудники сферы образования и здравоохранения демонстрируют высокий процент вакцинации от новой коронавирусной инфекции, тогда как студенты демонстрируют наиболее низкий процент охвата вакцинацией – всего 26 процентов при плановых показателях в 75 процентов.

 «Типичный тяжелый пациент с коронавирусом сейчас уже не только пенсионного возраста, как было раньше. Реальная картина такова, что теперь это человек средних лет, достаточно активный. Причем важно добавить, что восстанавливающийся не менее двух месяцев после пройденного курса лечения», - подчеркнул  Виталий Херасков.

Специалисты отмечают, что сегодня, к сожалению,  коронавирусная инфекция не стала обходить и детей. В этой возрастной группе также появились летальные случаи.

Опасность гриппа в том, что вирус очень быстро распространяется, при этом ежегодно появляются его новые штаммы, и чтобы защитить себя и свое окружение от незримой угрозы медицинские работники настоятельно рекомендуют вакцинироваться.