Социальный контракт – старт для новой жизни

2 сентября в администрации города Новокузнецка состоялась пресс-конференция, на которой председатель Комитета социальной защиты Юлия Арчибасова рассказала, что такое социальный контракт, и какие возможности он открывает для малоимущих и людей, попавших в непростую жизненную ситуацию.

Социальный контракт – это соглашение, которое органы социальной защиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

В соглашении орган социальной защиты обязуется оказать государственную помощь в виде социальных услуг, выплат и так далее, а граждане берут на себя обязательства, к примеру, трудоустроиться или пройти переобучение.

Обязательные условия для заключения социального контракта: Гражданство РФ с местом жительства или пребывания на территории Кузбасса; статус малоимущего гражданина или малоимущей семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области-Кузбассе.

Юлия Арчибасова обратила внимание на принципиальное отличие соцконтракта от пособий. Соцконтракт – это не просто выплата, а взаимные обязательства. Он помогает людям начать самостоятельно зарабатывать или обучиться.

Выплаты по социальному контракту должны использоваться только по целевому назначению. В подтверждения этого предоставляются чеки, договоры купли-продажи и прочее.

 Социальный контракт заключается по одному из направлений:

1.Поиск работы (выплата в размере от одного до четырех прожиточных минимумов);

2.Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (выплата в размере до 250000руб.);

3.Ведение личного подсобного хозяйства (выплата в размере до 100000руб.);

4.Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (покупка бытовых приборов, товаров для школьного обучения, обуви, одежды, лечение и прочего). Выплата в размере от одного до шести прожиточных минимумов.

Кроме того, предусмотрена единовременно денежная выплата на оплату стоимости курса обучения, но не более 30000руб.в месяц.

Срок заключения социального контракта от 6 до 12 месяцев.

В случае невыполнения обязательств со стороны гражданина, действие контракта прекращается, как и положенные в его рамках выплаты.

Индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность по собственной инициативе во время действия соцконтракта, должен будет вернуть деньги, которые он получил в качестве помощи от государства. 

За предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина:

УСЗН Центрального района – проспект Металлургов,44,тел.921-453

УСЗН Куйбышевского района – проспект Курако,8, тел.920-578

УСЗН Заводского района – проспект Советской Армии,13, тел.920-590

УСЗН Новоильинского района – улица Авиаторов,62, тел.920-618

УСЗН Орджоникидзевского района – улица Разведчиков,56,тел.921-344

УСЗН Кузнецкого района – улица Ленина,36, тел.921-844

Подробную информацию об условиях социального контракта можно узнать, обратившись к постановлению правительства Кемеровской области-Кузбасса от 9 декабря 2020 года №734.