В СИБГИУ состоялось открытие центра цифровых компетанций

1 сентября 2021г. В СибГИУ, в рамках празднования Дня знаний, состоялось торжественное открытие Центра цифровых компетенций.  Более 1000 обучающихся, в первую очередь Института информационных технологий и автоматизированных систем, пройдут обучение в его лабораториях в этом году.

Центр цифровых компетенций будет использоваться при подготовке специалистов в области анализа и обработки больших данных (data scientist, data engineer, data analist) и разработчиков python/java для промышленного сектора региональной экономики. В состав центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащенных компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, интерактивными досками с технологией тачскрин. В лабораториях также имеется оборудование для видеоконференций, с помощью которого планируется организация удаленных занятий с участием индустриальных партнеров. 

На базе мощных компьютеров в ЦЦК будут реализовываться проекты индустриальных партнеров, направленные на цифровую трансформацию технологических и бизнес-процессов, в том числе, создание интеллектуальных систем управления производством. Компания «ЕВРАЗ» инвестировала в создание Центра цифровых компетенций более 24 миллионов рублей. 

В церемонии торжественного открытия приняли участие: ректор СибГИУ Алексей Юрьев, Глава города Сергей Кузнецов, вице-президент компании «ЕВРАЗ», руководитель дивизиона «Сибирь» Алексей Солдатенков, представители городской и областной администрации.

После открытия Центра цифровых компетенций состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года.  Обращаясь к первокурсникам  и обучающимся, ректор университета Алексей Юрьев на торжественной линейке сказал: «Университет развивается, чтобы вы учились с интересом. Сегодня вместе с нашим индустриальным партнером компанией ЕВРАЗ мы открыли Центр цифровых компетенций. Это самый мощный в Южно-Кузбасской агломерации студенческий дата-центр! Ко Дню металлурга, благодаря еще одному  индустриальному партнеру - «Кузнецким ферросплавам», в университете была открыта самая продвинутая многофункциональная аудитория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. И этот процесс улучшений будет продолжаться».

 По окончании линейки первокурсники  посетили музей первого вуза Кузбасса – СибГИУ.

 

По информации СибГИУ