Обучающие экскурсии по безопасности дорожного движения

В Новокузнецке на объектах дорожного нацпроекта проводят обучающие экскурсии для дошкольников.

В 148 детском саду Новоильинского района прошло мероприятие по обучению дошкольников правилам дорожного движения. Тема занятия «Светофор» для ребят актуальная, так как в следующем году воспитанники подготовительной группы пойдут в школу. Закрепить знания дети в сопровождении родителей отправились на остановку «АТС». В этом году ее обустроили светофорами вызывного типа по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Лариса Таргаева, заведующая д/с №148: «Я всегда опасалась за жизнь наших воспитанников, потому что приходилось переходить сразу через две дороги без светофора, а теперь я уверена, что мы в полной безопасности. Я как водитель, как пешеход буду соблюдать правила дорожного движения. Сегодня мы наглядно с детьми научились пользоваться светофором, это очень важно».

При реконструкции на остановке «АТС» установлены ограждения, новые остановочные павильоны, светофоры вызывного типа с дублирующим звуковым сигналом, уложена тактильная плитка на подходах к пешеходному переходу, обустроены посадочные платформы и площадки ожидания с асфальтированием прилегающего тротуара. 

Новокузнечанин Виктор Ван рассказал, что ему, как автомобилисту, (каждое утро его маршрут положен через остановку «АТС») стало очень комфортно, так как пешеходы организованно переходят проезжую часть и дети не выбегают на дорогу. К тому же за счет переноса остановки увеличился обзор пешеходного перехода.

Всего в 2021 году в Новокузнецке в рамках нацпроекта безопасными станут семь мест - это и приведение в соответствие с требованиями ГОСТ пешеходных переходов, и ликвидация аварийно-опасных участков, и установка светофоров на школьных маршрутах. Для обеспечения доступности на всех участках будет выполнено понижение бордюра на пешеходных переходах.

 

По информации УДКХиБ