Легендарный велопробег Gran Fondo Russia в Новокузнецке

В это воскресенье, 5 сентября, в Новокузнецке пройдет первый в Сибири легендарный велопробег Gran Fondo Russia, организованный Федерацией триатлона Кузбасса.

Участникам предложено три ​ дистанции на выбор: 32 км, 64 км и самая протяженная 96 км (заезд и гонка). Регистрация участников закрывается 31 августа в 23:59 по московскому времени.

На время проведения заезда будет перекрыто Бызовское шоссе, частично – Космическое и объездная дорога Кузнецкое шоссе.

В мае в нашей стране открылся очередной сезон серии велосипедных заездов и гонок Gran Fondo Russia. Эта гонка родом из Италии - первый старт состоялся в 1970 году и на сегодняшний день проводится во многих странах мира. В России гонка дебютировала в 2016 году с несколькими дистанциями: 30, 60 и 90 км, завершили которую 800 участников.

В 2021 году заезды проходят в 8 городах России,​ среди которых Поленово (Тульская область), Суздаль, Выборг, Тула, Руза (Московская область), а также впервые - Новокузнецк. Принять участие в мероприятии могут участники в возрасте от 18 лет. После регистрации в стартовом пакете они найдут четыре номера для крепления на руль, на подседельный штырь, на спину и на шлем, электронный чип, питьевую воду.

«Это большое мероприятие. Масштаб охватывает несколько районов. Такие большие дистанции у нас впервые. К тому же участники могут проявить все свои навыки. Бызовское шоссе – это прямая местность, по 5 км в одну и другую сторону. А там, где объездная на Кузнецкое шоссе – пересеченная, спуск и подъем, поэтому нужно быть уже подготовленным. В каждом мероприятии Gran Fondo cамая большая дистанция ​ 96 км ​ подразделяется на «заезд» и «гонку». Гонка – соревнование, отдельный старт, судейство, протокол и регламент, здесь определяются победители и призеры. ​ А ​ просто массовый заезд – ​ без всего этого», – пояснил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Тимофей Чепурной.

Первыми стартуют участники Гонки - 96 км в 10:00, следом в 10:10 - участники заезда 96 км.

Затем с 10-минутным перерывом отправляются участники заездов на 64, 32 и 10 км.

По итогам всех заездов участники получают памятные сувениры, а победители Гонки награждаются в 15:00 призами.

При необходимости всем участникам ГОНКИ и ВЕЛОЗАЕЗДОВ будет оказана медицинская и техническая помощь.​ В машинах техпомощи на дистанциях будет находиться механик, инструмент, насос и ограниченный выбор запчастей,​ но все же рекомендуется иметь при себе запасную шину и компактный насос, оригинал действующего полиса медицинского страхования, заряженный мобильный телефон, наличные деньги для покупки запасных частей для велосипеда (на случай поломки).​ У 96-километровой дистанции есть 5-часовой лимит, если участник не укладывается в это время, то специальный автомобиль подберет его и доставит к финишу.

Парковка для личного транспорта для участников забега предусмотрена ​ на въезде в Новоильинский район, где традиционно проводится автомотокросс.

Зарегистрироваться и посмотреть Правила участия можно на сайте Gran Fondo или на сайте:​korsamedia.ru 

В связи​ с проведением велопробега 5 сентября 2021 года с 09:00 до 16:00 будет введено временное прекращение движения и установлен временный​ запрет стоянки транспортных средств на следующих участках автомобильных дорог общего пользования местного значения Новокузнецкого городского округа:

- автомобильная дорога: от перекрестка Кузнецкое шоссе - улица Ленина до пересечения с улицей Промстроевская;

- улица Промстроевская: от здания №4 до здания № 24 Космическое шоссе (АЗС);

- Космическое шоссе: от здания №24 до перекрестка с круговым движением улица Промстроевская - Бызовское шоссе;

-​ Бызовское шоссе:​ от перекрестка с круговым движением Космическое шоссе - Бызовское шоссе до здания №34 (АЗС).

​Для участия в заезде вам необходимо иметь с собой:

удостоверение личности для получения номера с чипом;

исправный велосипед (мы не ограничиваем участников в выборе экипировки для заезда, но, основываясь на опыте и знаниях, рекомендуем использовать шоссейный велосипед для дистанций 64 и 96 км);

застегнутый исправный шлем (участники допускаются до заезда только при наличии такого шлема);

распечатанную или электронную версию письма с подтверждением регистрации на заезд и присвоенным номером.

медицинскую справку​ о состоянии здоровья, выданную физкультурно-спортивным диспансером на территории РФ или другим медицинским учреждением.

Справка должна содержать следующую информацию: номер и дату, ФИО участника, фамилию и подпись врача, название и печать медицинского учреждения, констатировать разрешение участвовать​ в велосипедных соревнованиях на заявленную дистанцию (или более);

Каждый из участников мероприятия должен убедиться в том, что состояние его здоровья позволяет ему участвовать в заезде на выбранную дистанцию.