Объезд главы города накануне Дня знаний

Не за горами 1 сентября. Сегодня в рамках рабочего объезда городских территорий глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов посетил ряд образовательных учреждений Новокузнецка.

Рабочая группа побывала в детских садах Центрального района – №231 по проспекту Октябрьскому,11, №200 по проспекту Октябрьскому,7А и №18 по проспекту Октябрьскому,11а.

Глава города отметил готовность этих дошкольных учреждений к зимнему периоду. Здесь отремонтированы крыши, пищеблоки, выкошена трава, беседки в целости, тепло и водоснабжение налажены, электрические подстанции исправны.

Объезд продолжился на школьных территориях. Ревизоры  принципиально выбирали не благополучные новые школы, а приезжали туда, где ждут помощи.

Первой рабочую группу встретила общеобразовательная школа №1 по улице Пролетарской,81. Эта школа была построена в 1937 году и уже этим интересна. Сегодня здесь обучаются 397 ребят.

Выстроенная из кирпича, первый капитальный ремонт она увидела лишь в 1986 году.

Директор школы, Светлана Викторовна Вожик, работает уже 33 года и является заслуженным учителем. А в школе №43 работает директором ее дочь – это уже педагогическая династия.

Сегодня здесь необходим ремонт фасада здания, который с годами обветшал, но прежде необходимо решить вопрос с проектно-сметной документацией, без которой выполнение работ невозможно.

В лицее №104(переулок Шестакова,17) картина жизнерадостней. Благодаря компании РУСАЛ здесь отремонтировали крышу, фасад здания, заасфальтировали территорию вокруг школы, убрали аварийное здание с территории школы, которое представляло угрозу, спилили аварийные тополя, соорудили новую спортивную площадку. 

Ранее здесь было иначе: разбитый асфальт, отсутствие остекления, погнутый забор, маленький спортзал и даже ни одного турника не было для занятия ребят спортом.

Заметны изменения и в школе №71 на улице Бугарева,17. Также при поддержке РУСАЛа здесь отремонтировали кровлю здания. На данный момент есть проблема с деревянными окнами, которые не закрываются. По словам Сергея Кузнецова, решение ждет и ее. В планах – сделать здесь внутренний капитальный ремонт, который будет соответствовать современным стандартам.