ИТОГИ ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ 24.08.2021
24 августа в Новокузнецком центре занятости населения прошла многопрофильная ярмарка вакансий.

17 предприятий и организаций предложили соискателям работы порядка 700 свободных рабочих мест. Дополнительно им был доступен банк вакансий центра занятости, емкость которого составляет 11 тысяч вакансий.
Ярмарку вакансий посетили 94 человека, после собеседования с работодателями 36 из них получили приглашение на работу.
Специалисты центра занятости в индивидуальном порядке подбирали варианты трудоустройства всем желающим.
Особое внимание уделялось лицам, испытывающим трудности в поиске работы, в том числе инвалидам. Специалисты службы занятости предлагали им варианты временной работы и квотируемые рабочие места. Двое граждан с ограниченными возможностями по здоровью получили направление на собеседование с работодателем.
Соискателям работы в других регионах была предоставлена информация о вакансиях иногородних работодателей, в том числе размещенных на общероссийском информационном портале «Работа в России». Наибольший интерес ищущие работу граждане проявили к сезонным рабочим местам на виноградниках Крыма.
На семинаре с работодателями специалисты службы занятости информировали своих деловых партнеров о ситуации на рынке труда, о Программе стажировки выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы, о Государственной поддержке работодателей в 2021 году, об изменениях Закона о занятости населения. Вниманию работодателей был представлен портал «Работа в России», его услуги и возможности в подборе необходимых работников.
В мини-ярмарке вакансий для выпускников участвовали шесть работодателей, включая ООО «Вояж», ООО «Империя», ООО «АЮР», ООО «Сибирь-юг», ООО «Кемеровский областной кадастровый центр», ООО «Агит-плюс». Для прохождения стажировки они предложили выпускникам такие вакансии, как геодезист, юрист, специалист по гостеприимству, специалист в сфере информационных технологий и другие.
Ярмарку посетили более 20 выпускников, 10 из которых получили приглашение от работодателей на прохождение «стажировки».
Порядка 20 человек приняли участие в презентации образовательной услуги службы занятости в рамках национального проекта «Демография».
На ярмарке работал передвижной пункт Новокузнецкого филиала Кузбасского Центра-СПИД, где осуществлялось бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ всех желающих.

Ярмарка прошла организованно и результативно. Каждый третий соискатель работы договорился с работодателем о трудоустройстве."