Новая жизнь старого двора

Можно ли отремонтировать двор, не понеся дополнительных затрат? Жители многоквартирного дома на Металлургов,50 на этот вопрос отвечают утвердительно. После благоустройства двора по программе «Формирование комфортной городской среды» горожане похвастались произошедшими на их глазах переменами.

А изменения произошли внушительные. На радость автомобилистов появилась парковка, узкие дворовые подходы расширились, теперь пешеходные дорожки стали удобными для маломобильных граждан и мам с колясками, преобразился поврежденный временем асфальт. Угодили и пенсионерам, оставив зеленые насаждения и сохранив клумбы и газоны.

Решение о ремонте двора новокузнечане принимали сообща, поэтому и результатом остались довольны все. Благо, средства на ремонт постепенно накопились на счету дома.

Председатель совета дома №50 на проспекте Металлургов Татьяна Исахарова рассказала, что произошедшие изменения стали возможны благодаря программе софинансирования, в которой участвовал их дом. Его жители заплатили 10%, но чтобы никому не было накладно, средства копили на протяжении года. Ремонт произведен по статье текущего ремонта, никакого  дополнительного начисления для жителей не было.

Представитель подрядной организации Альберт Элоян отметил активное участие жителей в создании нового облика своего двора и стремление исполнителей работ идти на компромисс с заказчиками.

Напомним, что в Новокузнецке в 2021 году в программе «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 80 дворов. В большинстве из них работы подходят к концу.