Реализуй свое активное избирательное право!

10 августа в администрации города Новокузнецка состоялась пресс-конференция с участием председателя Муниципальной избирательной комиссии Новокузнецкого городского округа Ларисы Упоровой по предстоящим выборам депутатов Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Девятого августа был последний день подачи документов кандидатов на регистрацию на выборы 2021 года. Чтобы принять  решение о регистрации кандидатов, у избирательной комиссии осталось чуть более недели. 18 августа – это крайний срок, когда станет известно окончательное число кандидатов по одномандатным округам на выборах в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов, подавших необходимый пакет документов. По состоянию на девятое августа выдвинуто 90 кандидатов по одномандатным избирательным округам. Из них 59 кандидатов зарегистрировано. Это кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями, подписные листы не собирают. Еще девять кандидатов по состоянию на девятое августа подали подписные листы на регистрацию. Сейчас идет процедура проверки подписных листов.

Кандидаты, проходящие по единому избирательному округу, выдвинуты на предстоящие выборы от четырех избирательных объединений: Единой России, КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Общее количество кандидатов, выдвинутых этими объединения, 80 человек.

Помимо подписных листов, на регистрацию подается пакет документов, куда входят: первичный финансовой отчет, который отражает поступление денежных средств на избирательный счет кандидата, документы о расходовании денежных средств на изготовление подписных листов, также информация об остатке средств, который оформляется банковской справкой на день подачи финансового отчета.

Подписные листы проверяются по нескольким критериям. Один из них – визуальный осмотр рабочей группы по приему подписных листов на предмет соответствия формы подписных листов, выявляются недостатки, которые видны визуально.  Кроме того, каждый подписной лист кандидата проверяется с привлечением специалиста-почерковеда на предмет достоверности подписи. Подпись признается недостоверной в случае,  когда один человек расписался за другого. По окончании проверки экспертом, он выдает заключение,  копия которого выдается кандидату вместе с итоговым протоколом проверки. Также проверяется соответствие паспортных данных избирателей, которые поставили свою подпись в подписных листах за выдвижение кандидата на выборах.

Агитационный период у кандидатов  по одномандатным избирательным округам начинается с того момента, как он принес документы по выдвижению  в окружную избирательную комиссию.

На данный момент все кандидаты уже могут проводить определенные агитационные мероприятия, в частности, проводить встречи с избирателями. Однако агитация в СМИ возможна только за 28 дней до дня голосования.

Агитационный период заканчивается 17 сентября в 00.00 – то есть в первый день голосования. Особенность голосования 2021 года – на этот раз дня тишины не будет.

Единый день голосования назначен на 19 сентября. Для дополнительной реализации избирательных прав на выборах 2021 года предусмотрено многодневное голосование, но не более трех дней. Это повысит легитимность результата, ведь свой выбор сможет сделать большее количество граждан.

На территории Новокузнецкого городского округа 208 основных избирательных участков и 2 временных участка.

У избирателя есть возможность открепиться от своего избирательного участка по месту регистрации и выбрать те участки, где он будет находиться в дни голосования. Однако это касается только Федерального уровня выборов. Для выборов местного уровня этот механизм законодательством не предусмотрен.

Избиратель имеет право на два бюллетеня по партийным спискам и два по одномандатным избирательным округам – для голосования за депутатов Государственной Думы и депутатов Новокузнецкого совета народных депутатов.

Время голосования неизменно – с 8 утра до 20.00 вечера.

 В помещении для голосования будут использованы стационарные ящики для голосований. Вне помещения для голосования будут применяться переносные ящики. По окончании времени голосования 17 и 18 сентября бюллетени из ящиков будут помещаться в сейф-пакеты, которые, в свою очередь, будут  храниться в сейфах или металлические ящиках, которые будут опечатываться. По каждому сейф-пакету будут составляться акты.

Видеонаблюдение будет обеспечено на 171 участке, оставшееся  количество избирательных участков будут обеспечены  видеорегистраторами.

Выборы пройдут с соблюдением противоэпидеомеологических рекомендаций. Это дезинфекция рук при входе на избирательный участок, бесконтактная термометрия. Каждому избирателю выдадут на участке индивидуальный пакетик с ручкой, маской и перчатками. 

Для разведения потоков избирателей на выборах применят сигнальные ленты. Избирателям рекомендуют держать  полутораметровый интервал друг от друга. 

Паспортные данные избирателя член комиссии будет проверять дистанционно. Выдавать бюллетени также будут максимально бесконтактным способом. 

На случай фиксации температуры у избирателя, на участках предусмотрено изолирующее помещение до приезда скорой помощи. 

На выходе с участка предусмотрен ящик для утилизации средств индивидуальной защиты.

Голосование  на выборах депутатов ГД и Новокузнецкого городского Совета народных депутатов   будет осуществляться с использованием двух  форм  голосования – в помещении для голосования и вне помещения для голосования, то есть выездное голосование на дому. 

В Новокузнецком городском округе голосование во дворах предусмотрено не будет, так как город в полной мере обеспечен избирательными участками.

В голосовании вне избирательного участка могут принять участие не только малоподвижные группы населения, но также это может быть молодая мама, которая ухаживает за ребенком.

Для участия в выборах необходимо за десять дней до дня голосования избирателю необходимо позвонить в участковую комиссию и   подать  заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения. Это заявление регистрируется в реестре для голосования вне помещения.

Начиная с 8 утра первого дня голосования  17 сентября председателем  участковой избирательной  комиссии осуществляется организация   голосования вне помещения для голосования согласно реестру поданных заявлений.

Все три дня голосования на избирательных участках предусмотрено присутствие наблюдателей в помещениях для голосования, а также при голосовании вне помещений для голосования.

Списки наблюдателей  кандидаты  и избирательные объединения должны подать  в территориальные избирательные комиссии  Новокузнецкого городского округа не позднее 13 сентября.