«Делим пополам» вместе с «Экотек»

В Новокузнецке региональный оператор «ЭкоТек» запустил проект раздельного сбора отходов. 

Вчера 2-ого августа на пресс-конференции в Новокузнецке, где собрались представители СМИ, администрации и экоактив города, региональный оператор представил свой проект раздельного сбора отходов (РСО) «Дольки».

В городе уже установлено порядка 800 контейнеров синего цвета с яркими наклейками для сбора вторсырья в трех районах города: Центральном, Новоильинском, Заводском. Это первый этап проекта, в дальнейшем в планах компании расширять территорию установки.

Суть проекта – разделение мусора на две фракции: неперерабатываемые отходы и те, что можно переработать - вторсырье.

Вторсырье из синих контейнеров с желтыми крышками дважды в неделю будет вывозить отдельный мусоровоз. Его тоже легко узнать по внешнему виду – он синего цвета с веселыми героями проекта на борту.

Далее вторсырье будет поступать на мусоросортировочный завод, где отходы поделят на фракции и отправят переработчикам.

Главная задача дуальной системы раздельного сбора отходов – отделить вторсырье от органических отходов.  Это позволит увеличить процент выборки годного к переработке вторичного сырья. На практике мало кто знает, что если пластик, картон, стекло загрязнены или повреждены, то переработчики не возьмут его в оборот и такое сырье уйдет на захоронение, что недопустимо с точки зрения сохранения природных ресурсов.

Такой подход позволит сократить площади захоронения, сохранять ресурсы и содействовать экологизации сознания жителей.

Что и куда собираем?

Все просто – «Делим пополам» дома и уносим:

в синий контейнер:  

стекло

макулатура, картон

металл

пластик и пленка;

 

в зеленый контейнер

пищевые отходы

средства личной гигиены

одноразовая упаковка

предметы одежды и обуви

Все вопросы относительно новой системы раздельного сбора «Дольки» можно задавать региональному оператору «ЭкоТек» по телефону 8-800-550-52-42, а также в соцсетях в Инстаграм и ВК: ecotek42, либо на сайте kuzro.ru

 

По информации пресс-службы ООО «ЭкоТек