Навигационные полоски
2 августа у мемориального комплекса «Черный тюльпан» состоялась встреча ветеранов Афганистана, приуроченная ко Дню воздушно-десантных войск.
День ВДВ – это праздник тех, кто не понаслышке знает, что такое настоящая мужская дружба, достоинство и честь, кто всегда первым штурмовал самые горячие точки, вступая на защиту Отечества, кого не раз обнимало в своих объятиях синее небо!
Заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС – начальник управления мобилизационной подготовки администрации города Новокузнецка Владимир Смирнов обратился к виновникам торжества, зачитав поздравление главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова.
В послании отмечалась готовность воздушно-десантных войск Российской Федерации решать задачи любой сложности, в любой обстановке, решимость незамедлительно придти на защиту нашей огромной страны. Отмечалось безупречное боевое мастерство и сила духа воинов крылатой пехоты, которым присущи выучка, отвага и несгибаемая воля, становящиеся непреодолимой преградой на пути врага.
Председатель правления Новокузнецкого городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Ливадный поздравил собравшихся с 91-ой годовщиной воздушно-десантных войск, сделав акцент на важности продолжения традиций праздника и встреч боевых товарищей. Также он рассказал о намерении десантников после церемонии возложения цветов к памятнику пойти в храм, так как второе августа – это День святого Ильи Пророка, покровителя воздушно-десантных войск.
У каждого из собравшихся у мемориального комплекса своя история. Павел Трутнев рассказал свою. В 1986 году судьба привела его в город Фергану на учебные сборы, а через полгода Павел служил в Баграме – в 345-ом гвардейском парашютно-десантном полку. Всего в Афганистане он провел 20 месяцев.
Павел – участник легендарного боя у высоты 3234, ставшего основой фильма «9 рота». Этот бой – один из 12 атак, он вспоминает, что держаться пришлось с пяти вечера до пяти утра.
Павел Трутнев пожелал молодому поколению, желающему служить в ВДВ, быть честными, любить Родину и беззаветно служить своему Отечеству.
- Дата публикации
- 03.08.21
- Показать счетчик
- 519 Просмотров