Новоильинский район: новые перспективы

Новоильинский район может перерасти отметку 100 тыс жителей. Планомерное развитие инфраструктуры в растущем молодом районе Новокузнецка продолжается. Уже полностью обеспечен теплом активно заселяющийся, расположенный здесь 24 микрорайон «Березовая роща». Сейчас в нем приступили к реализации масштабного проекта по строительству улично-дорожной сети.

В прошлом году в 24-ом микрорайоне запустили газовую котельную, строительство которой ​ проходило с 2017 по 2019 год, что позволило обеспечить качественным теплоснабжением потребителей 24 квартала и застройку объектов капитального строительства.

«Схема теплоснабжения города разрабатывается для достижения надежности и качества теплоснабжения с учетом перспектив развития города - путем расчетов тепловых балансов и гидравлических нагрузок, подбора источников и их мощности, с учетом сетей и нагрузок у потребителей. Актуализированная схема теплоснабжения города Новокузнецка на 2017 год утвержденная приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 26.12.2016 №1411 «Об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения города Новокузнецка до 2032 года» предусматривала теплоснабжение Новоильинского района согласно от газовых котельных, строительство которых синхронизировано с вводом объектов капитального строительства в эксплуатацию», - рассказал заместитель главы Новокузнецка по строительству Антон Черемнов.​

Сейчас новая котельная обеспечивает теплом 14 многоквартирных домов. Прошлый отопительный сезон был первым для данного источника теплоснабжения. По словам специалистов, оборудование показало себя в лучшем виде. Потребовались лишь незначительные корректировки режимов. В данный момент здесь практически завершили подготовку к​ предстоящей зиме, провели техническое обслуживание котлов, трубопроводов и запорной арматуры.

А осенью прошлого года в «Березовой Роще» была построена теплотрасса, связавшая расположенные в этом микрорайоне дома, сданные застройщиком в первую и во вторую очереди. Таким образом, теперь весь контур надежно обеспечен теплоснабжением – частично с Централизованного теплоснабжения (Запсиб ТЭЦ), частично, - от автономного источника тепла (новой газовой ​ котельной). Кроме того, в 2021 году планируется отключение поселка Металлург Новокузнецкого района от теплоисточника Западно-Сибирской ТЭЦ. С этого сезона расположенный по соседству на территории Новокузнецкого муниципального района пос. Металлургов переключаются на свой теплоисточник. Свободные резервные мощности, которые уходили на этот поселок будут перенаправлены на 24 квартал и для точечной застройки Новоильинского района.​

 «У нас есть свободные гигакалории. Мы сегодня обеспечены полностью, сто процентов, теплом в нашем районе. Это не только существующая застройка, но и мы дополнительно можем еще и подключать новые дома. Для этого у застройщика сегодня есть полностью вся информация, чтобы прийти и получить технические условия», - пояснил глава Новоильинского района​ Денис Елькин.

Сейчас в 24-ом микрорайоне приступили к реализации другого масштабного проекта ​ - строительству улично-дорожной сети. Её общая протяженность составит порядка 3,5 км. Здесь организуют две кольцевые развязки, внутриквартальные проезды, остановочные платформы, доступные съезды, оборудуют разделительный барьер и установят освещение. Максимальный срок выполнения работ - 3 года. При этом подрядчик рассчитывает закончить раньше. Согласно подготовленному проекту проезжая часть станет продолжением улицы Косыгина и проспекта Авиаторов. Сложность реализации ​ связана с тем, что тут расположено большое количество сетей, поэтому необходимо будет произвести их переустройство. Для контроля над реализацией проекта здесь ежемесячно проходят выездные рабочие штабы.

Новоильинский район активно заселяется, в ​ том числе по разным видам целевых программ. Сюда переезжают люди из ветхого аварийного жилья. Кроме того, квартиры предоставляются льготным категориям граждан – многодетным семьям и детям-сиротам, ожидающим своей очереди на переселение. На этой территории есть детский сад, ещё один строится. Обсуждается вопрос строительства школы. По предварительным подсчетам в ​ «Березовой роще» будут проживать порядка 6 тыс человек.

Сейчас в Новокузнецке со строительной площадкой 24-ого микрорайона «Березовая роща» связана дальнейшая перспектива обеспечения новым жильем, в том числе, предоставлению детям-сиротам, переселению из ветхого и аварийного жилья. Вместе с тем, стоит сказать и о сложностях, связанных с реализацией этих целевых программ. За 4 месяца проведено порядка 150 аукционов согласно части 16 статьи 66 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Все объявленные аукционы признаны несостоявшимися, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не подано ни одной заявки на участие от застройщиков.