Техномагистраль от Беловской ГРЭС взяла еще одну высоту и уверенно приближается к Белово

Сибирская генерирующая компания продолжает строительство в Кузбассе тепломагистрали от Беловской ГРЭС в город Белово для замещения неэффективных котельных. 25 июля строители преодолели один из сложных участков трассы – переход через автодорогу Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк-Междуреченск в районе деревни Осиновка. Рассказываем, как это происходило.

Для того чтобы перекинуть участок тепломагистрали через автодорогу, пришлось перекрыть движение автомобилей. Работы начались в 8 утра и продлились до 15 часов, причем строители справились с задачей на 5 часов быстрее запланированного срока. На заранее подготовленных опорах высотой 5,6 метра необходимо было смонтировать футляры для тепломагистрали. Это стальные трубы диаметром 1,2 метра и длиной 38 метров. Они обеспечивают прочность конструкции и защищают трубы от внешних повреждений. Чтобы поднять футляры на опоры, пришлось задействовать три 25-тонных крана. Опытные крановщики выполнили, по сути, ювелирную работу: сначала поочередно переместили трубы с обочины параллельно опорам, а затем синхронно подняли футляры наверх.

Подъем занял 4 часа. И такое же время понадобилось на обварку футляров, чтобы их сцепка с опорами была максимально прочной. Следующий этап – укладка внутри футляров самой теплотрассы. Трубы диаметром 700 миллиметров, уже с утеплением, специалисты будут протаскивать внутри футляров, а затем соединять их с построенными участками тепломагистрали, которые готовы и подведены к дороге. На это понадобится 5–6 дней, но перекрывать движение уже не придется. Подобные работы на строительном маршруте трубы от Беловской ГРЭС уже были над автодорогой Кемерово – Новокузнецк.

На 26 июля из 12,4 километра тепломагистрали от Беловской ГРЭС СГК в город Белово смонтировано 9,8 километра труб, то есть 79%. Основные работы сосредоточены на участках от автомагистрали Кемерово – Новокузнецк до деревни Осиновка.

Поэтапное замещение шести котельных в Белове СГК планирует завершить осенью 2021 года. Жители центральной части города будут получать тепло и горячую воду по построенной тепломагистрали от Беловской ГРЭС.

 

По информации СГК