День знаний не за горами

Образовательные учреждения Новокузнецка готовятся к новому учебному году. На данный момент 2\3 учреждений уже проверены. До четверга этой недели проверка ждет всех оставшихся.

Заведующая отделом образования Центрального района Марина Мозгунова рассказала о готовности образовательных заведений в этом году: «Во всех образовательных учреждениях города с 20 июля по второе августа организуются комиссионная приемка. Каждый отдел образования издает свой приказ, утверждает состав комиссии, которая выходит в каждую образовательную организацию. В состав комиссии обязательно входят заведующие отделом образования, представители школ,  представители РЭУ. Заходя в организацию,  мы смотрим выполнение норм пожарной безопасности и антитерростическую защищенность образовательного учреждения. Особое внимание обращаем на готовность кабинетов повышенной опасности: химии, физики, технологии».

Марина Мозгунова отметила, что есть учебные заведения, где уже заканчиваются ремонтные работы. После проверки в каждой образовательной организации подписывается акт готовности к новому учебному году. В данном акте содержится полностью вся информация, начиная от учредительных документов, информация по паспортной безопасности, по террористической защищенности, по количеству работников и обучающихся, о сменности, о питании детей. Этот документ подтверждает готовность организации к новому учебному году. На антитеррористическую защищенность школы уже проверены. Параллельно работают две комиссии – одна в детских садах, другая в школах.

В Центральном районе города 87 учебных заведений ждет приемка. Это детские сады, школы, учреждения дополнительного образования.

В частности, полным ходом подготовка к новому учебному году идет и в лицее №11. Здесь ведется капитальный ремонт туалетов, проводится комплексная работа по пожарной и антитеррористической безопасности. В этом году лицей приобрел современные противопопожарные средства.  Одно из них СИЗОД –  носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от ингаляционного воздействия опасных и вредных факторов. Средство индивидуальной защиты органов дыхания опломбировано и выглядит как одноразовый противогаз. Вскрывать его можно непосредственно перед применением.

Противопожарное полотно используется в помещениях повышенной опасности. Еще одно средство – самовзрывающийся шар с радиусом действия 21 метр. Применяется в помещениях, где ведутся массовые мероприятия, таких как актовый зал. Шар содержит порошок, как в порошковых тушителях. С его помощью можно локализировать очаг. Это может сделать даже ребенок. Срок годности шара 6 лет. При этом нет необходимости каждый год проходить освидетельствование, как в случае с  огнетушителем.

О готовности в целом учреждения к новому учебному года рассказал директор лицея №11 Владимир Пересыпкин: «На данный момент мы находимся в середине подготовительных работ. Прошлый год для нас стал сложным испытанием.  Дети учились в две смены. Помимо наших ребят в лицее обучались и ребята из школы №12.

Главное новшество последнего времени – у нас появилось шесть больших комплектов цифрового оборудования для всех профильных кабинетов. В первую очередь, это лабораторное оборудование, которое будет использовало для дистанционного обучения.

Первого сентября к обучению в нашем лицее приступят 900 ребят. К приходу детей ведется косметический ремонт кабинетов, коридоров, чтобы дети обучались в чистых и светлых кабинетах».