Победа в отраслевом конкурсе

ЕВРАЗ ЗСМК стал победителем XVIII отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Социально-экономическая эффективность коллективного договора» в 2020 году.

Комбинат участвует в конкурсе с 2002 года, восемь раз становился победителем в разных номинациях: «Социально-экономическая эффективность коллективного договора», «Работа с молодежью», «Условия и охрана труда», «Развитие персонала».

«Люди для нас – главная ценность, – отметил директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» Алексей Пырин. – Для сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК действуют различные соцпрограммы: компенсация части затрат на питание, приобретение путевок в санатории, профилактории, а также детские лагеря для детей сотрудников – работники оплачивают только 10% стоимости путевки. Зарплаты сотрудников ежегодно индексируются. Работники получают разовые выплаты ко Дню металлурга, юбилейным датам. Сотрудникам оказывается денежная помощь на частичную компенсацию процентов по ипотеке. Это лишь часть масштабной социальной программы, которая реализуется на ЕВРАЗ ЗСМК».

С начала пандемии коронавируса ЕВРАЗ ЗСМК обеспечивает безопасные условия труда для сотрудников. Все работники, занятые в производственном процессе, обеспечены необходимыми средствами защиты. Производственные, административно-бытовые помещения и корпоративный транспорт проходят регулярную санитарную обработку. Для  организации удаленной работы офисных сотрудников дополнительно приобретены ноутбуки, организовано полноценное функционирование корпоративных сервисов. Всем дистанционно работающим сотрудникам выплачивается зарплата в полном объеме.

На проходных предприятий установлены приборы дистанционного измерения температуры: тепловизоры и пирометры. В местах общего пользования размещены емкости с антисептиком и средствами дезинфекции. Компания организует тестирование для сотрудников, вернувшихся из отпуска, приехавших из другого региона, сообщивших о своем контакте с заболевшим человеком. ЕВРАЗ ЗСМК одним из первых предприятий в Кузбассе начал проводить вакцинацию сотрудников от коронавируса. Для удобства работников прививочные пункты организовали в здравпунктах цехов комбината и горнорудных активов. Сегодня на комбинате вакцинированы более 50% сотрудников – это один из лучших показателей среди предприятий горнорудной отрасли РФ.

В этом году в отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» приняли участие более 50 предприятий из разных регионов России. Номинантов оценивали более чем по 90 показателям. Победители будут рекомендованы для участия в конкурсе на соискание звания «Российская организация высокой социальной эффективности», который проводит правительство РФ.

 

По информации РЦКО «Сибирь»