Автотранспортному предприятию «Южкузбассуголь» исполнилось 15 лет

АТП «Южкузбассуголь» отмечает юбилей. Это второе по численности работников предприятие Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа). Здесь трудятся 1230 человек. Парк техники состоит из грузовиков, бульдозеров и погрузчиков, кранов и легковых автомобилей – всего 501 машина. За последние 5 лет на обновление транспорта и приобретение нового компания направила около 740 миллионов рублей. В ближайшее время на предприятие поступит очередная партия новых машин – 12 самосвалов.

Основной вид работ – перевозка угля на обогатительные фабрики и прирельсовые склады, вывоз породы, перемещение и погрузка угля в автомобили. Также коллектив предприятия занимается транспортировкой горно-шахтного оборудования, строит и следит за состоянием технологических дорог. Транспортники перевозят людей и подают азот в отработанное шахтное пространство.

АТП «Южкузбассуголь» занимается цифровизацией производства. Это помогает улучшать логистику, повышать безопасность перевозок и снижать их себестоимость. С 2021 года грузовые автомобили начали оборудовать системой распознавания лиц: если водитель начинает засыпать за рулем, подается тревожный сигнал. Протестирована и успешно себя зарекомендовала система обнаружения человека в опасной зоне. Сейчас на предприятии также тестируют подсказчик, который анализирует расход топлива и другие параметры и выдает водителю рекомендацию об оптимальном режиме движения.

Несмотря на пандемию и экономический кризис на угольном рынке штат предприятия с 2020 года увеличился на 10-12%. В два раза снизилась текучесть кадров. А за последние 5 лет уровень средней заработной платы вырос на 50%. Растут и темпы производства: в 2020 году грузооборот в АТП «Южкузбассуголь» достиг рекордной за последние 7 лет цифры – 120 млн тонно-километров. При этом уровень травматизма снизился почти в 4 раза.

АТП «Южкузбассуголь» образовано в 2006 году в результате объединения четырех автобаз области – Куйбышевской, Обнорской, Загорской и Осинниковской. В 2015 году присоединились еще три автоколонны и автомастерская Междуреченска.

По информации ЕВРАЗа