Навигационные полоски

Итоги месяца работы

В Новокузнецке продолжается работа по борьбе с безбилетниками в общественном транспорте. В народе таких нерадивых пассажиров называют «зайцами».  Сколько нарушителей правил перевозки было выявлено в июне, и какие меры для улучшения статистики оплаты за проезд принимаются, рассказали на пресс-конференции, прошедшей 8 июля в администрации города.

Среди спикеров: первый заместитель главы города Новокузнецка Евгений Бедарев, начальник УТиС Евгений Машуков,  директор МКУ ЦДС-Новокузнецк  Евгений Скорых, начальник отдела контроля электронного проезда МБУ ЕЦОПП Алена Титухина.

В качестве вступительного слова первый заместитель главы города Евгений Бедарев рассказал об общем состоянии новой транспортной сети. На данный момент весь общественный транспорт работает в рамках заключенных контрактов. Каждая транспортная единица оснащена автоматизированной системой подсчета пассажиров и совершаемых ими транзакций. Зачастую приходится видеть несоответствие между количеством перевезенных пассажиров и числом транзакций. На момент проведения коллегии в мае 2021 года это 35-40 процентов. Тогда было принято решение о проведении месячников по контролю оплаты проезда в общественном транспорте.

Директор МКУ ЦДС-Новокузнецк Евгений Скорых привел статистику нарушений правил перевозки со стороны пассажиров,  выявленных в ходе работы контрольных групп на маршрутах с 1 по 30 июня 2021 года. В ежедневных проверках участвовало 16 контрольных групп, куда входили контролеры МКУ ЦДС, представители администраций районов, представители спорткомитета и культуры, инспекторы полиции. В отдельные дни в проверках участвовали волонтеры, депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, представители Совета ветеранов, начальник и заместитель  УТИС, директор МКУ ЦДС, сотрудники МКУ ЦДС.

Проверки осуществлялись ежедневно в пиковое время: с 7 до 9 и с 17:00 до 19:00, кроме субботы и воскресенья.

За 21 день проведено 630 совместных рейдов по соблюдению оплаты проезда пассажирами в общественном транспорте, ежедневно контрольными группами было охвачено по 280 единиц транспорта.

В результате совместных рейдов на пассажиров составлено 1478 протоколов об административном правонарушении за безбилетный проезд. Протоколы для принятия решений переданы в административные комиссии районов.

На 30 июня 2021 года рассмотрено 469 протоколов об административном правонарушении за безбилетный проезд, из них по 448 протоколам к гражданам применено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. 14 гражданам вынесено административное наказание в виде предупреждения, 4 протокола переданы в комитет по делам несовершеннолетних.

По итогам проверок были сделаны определенные выводы. Один из них – в несколько раз сократилась продажа нулевых билетов пассажирам. Увеличилась оплата за проезд транспортными и банковскими картами. В тоже время оплата за наличные средства сократилась. В результате разъяснительных бесед многие пассажиры научились пользоваться пересадочными тарифами и стали оплачивать проезд в начале поездки.

Несмотря на улучшение статистики оплаты за проезд в общественном транспорте города, ряд вопросов требует дальнейшей проработки. В частности, остались вопросы к молодежи, чаще других категорий пассажиров игнорирующей необходимость оплаты за проезд и составляющую существенную долю пассажиропотока. Для улучшения ситуации проводится работа с образовательными учреждениями, куда направляются информационные письма, на предприятия рассылаются информирующие плакаты.

Многие пассажиры не торопятся оплачивать за проезд при входе в транспортное средство и тянут до последнего, тем самым создавая прецедент, когда не могут подтвердить факт оплаты контролеру, создавая неприятные, а зачастую,  конфликтные ситуации. Во избежание таких неприятных историй, рекомендуется  оплачивать за проезд в течение двух-трех остановок.  

Проверки также показали, что еще не все новокузнечане освоили технологию оплаты за проезд. В целях устранения этого пробела ведется работа по информированию граждан.

Не всегда удается оплатить за проезд с помощью гаджета, который может разрядиться в неподходящий момент, а владелец не сможет подтвердить факт оплаты.

Не все пассажиры научились пользоваться пересадочным тарифом, забывая при пересадке на последующее транспортное средство зафиксировать транзакцию через валидатор или терминал водителя.

Директор МКУ ЦДС-Новокузнецк указал, что есть категория пассажиров, которая при входе в общественный транспорт изначально не намеревается  совершать оплату и находит сотни оправданий, когда заходит контрольная группа. Например, часто ссылаются на то, что их карта находится в стоп-листе. К несчастью для таких людей подобные сбои теперь встречаются нечасто.

Зачастую пассажиры забывают про свои обязанности. Между тем, постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» разъясняет права и обязанности пассажиров. В частности, безбилетным признается пассажир, выявленный в ходе проверки уполномоченными органами, и не сумевший подтвердить факт оплаты. Порой из-за таких пассажиров маршрут задерживается. Евгений Скорых:  «Неправильно говорить, что по вине контролера задерживается маршрут, задерживает автобус не контролер, задерживает тот, кто нарушает правила перевозки. По сути, гражданин, совершая посадку на автобус, подписывает договор об оказании услуг и должен следовать его пунктам, в том числе, пункту оплаты за проезд».   

Об экономической составляющей работы общественного транспорта, а именно о выручке с оплаты за проезд рассказала начальник отдела контроля электронного проезда МБУ ЕЦОПП Алена Титухина. С 1 по 30 июня выручка от продажи билетов за проезд в общественном транспорте составила 41 миллион 364 тысячи  241 рубль. Сюда входят как наличные средства, так и средства, полученные через банковские и транспортные карты.
Увеличение  оплаты пассажиров  за проезд по сравнению с маем произошло на 2 миллиона 800 тысяч, то есть в среднем прирост составил 82 тысячи 697 рублей  ежедневно.

За отмеченный период совершена 3076441 транзакция, что включает плату пассажиров и пересадочный тариф. Согласно данным системы автоматизированного подсчета пассажиров IRMA, установленной в каждом автобусе, было учтена транспортная активность 5 миллионов 863 тысячи 327 пассажиров. По сравнению с прошлым периодам разница составила 2 миллиона 786 тысяч человек.

Алена Титухина о каналах реализации транспортных карт. Это сеть быстрого питания «Подорожник», точки продаж АО «Кузбасспечать» и в  основном пункте реализации транспортных карт – офисе МБУ ЕЦОПП.

Начальник УТиС Евгений Машуков ответил на вопрос журналистов по мерам, которые принимаются к перевозчику за невыпуск транспортного средства на линию. За невыпущенное транспортное средство предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. Также штрафы предусмотрены за нарушение графика движения на линии, неработающие валидаторы.

В МБУ ЕЦОПП есть специальное оборудование, показывающее, сколько транспорта отработало с неисправным оборудованием.  В случае фиксации подобного факта, вся информация передается в ООО «Питеравто» для снятия автобуса с линии и с предписанием исправить все в короткие сроки.

Как отметил Евгений Машуков, созданная в ООО «Питеравто» оперативная группа, незамедлительно реагирует на поступающие жалобы, и с каждым месяцем нарушений становится меньше.

В качестве позитивного примера начальник УТиС привел пример с неработающими кондиционерами, на которые поступали жалобы.  На сегодняшний день все 313 единиц общественного транспорта работают на линии с исправными  кондиционерами.

Для отработки сигналов от пассажиров работает горячая линия:  740-195. Также в салоне общественного транспорта есть телефон руководства и диспетчерской службы ООО «Питеравто».

Основным итогом мероприятий по контролю за оплатой за проезд стало понимание их несомненной пользы и решение продолжить эту работу на регулярной основе.