День России. План мероприятий

12 июня Новокузнецк вместе со всей страной отметит один из главных государственных праздников – День России.

Именно в этот день в 1990 году была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», а ровно год спустя состоялись первые в истории России выборы президента. В 1994 году Указом президента 12 июня присвоено государственное значение, и День принятия Декларации о государственном суверенитете России признан Днем России.

В Новокузнецке празднование начнётся с торжественного мероприятия в 10.00 на ул. Кирова, 71, около здания администрации. С 12.00 на нескольких площадках города: в арт-сквере, у планетария и у драматического театра пройдут концертно-развлекательные программы.

Арт-сквер

Здесь состоится праздничная концертно-развлекательная программа «Этнопалитра Новокузнецка», в рамках фестиваля национальных культур «От сердца к сердцу». В масштабном праздничном событии примут участие национальные диаспоры Новокузнецка. Гостей праздника ждет незабываемая насыщенная программа: национальные песни и танцы, игры и забавы, увлекательные мастер-классы для детей и взрослых. Также вниманию горожан будет представлена выставка национальной кухни и изделий декоративно-прикладного творчества. С 17.00 до 19.00 праздничную программу продолжит выступление духового оркестра Дворца культуры «Алюминщик».

Планетарий

На сцене у планетария пройдет праздничная концертная программа «Россия – наш общий дом» с участием творческих коллективов МКДК Куйбышевского района и Досугового центра «Комсомолец». В 17.00 для людей старшего поколения начнется танцевальный вечер «Танцы бабы Раи».

Театральная площадь

Театр детского творчества «Юность» представит концертно-развлекательную программу «Парад хорошего настроения». Для горожан и гостей города прозвучат песни о России в исполнении солистов и творческих коллективов города. Все желающие смогут принять участие в конкурсах и викторинах на знание символики России и города Новокузнецка.

 

Праздничные мероприятия, приуроченные Дню независимости России, пройдут во всех шести районах города.

Кузнецкий район

На территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» с 12.00 до 14.00 состоится развлекательно-патриотическая программа «День России».

В 17.30 на площадке Дворца культуры «Алюминщик» пройдет конкурс рисунков на асфальте, который завершится праздничным концертом «Я горжусь Россией» с участием солистов и творческих коллективов Дворца культуры.

Орджоникидзевский район

В 14.00 на летней сцене многофункционального культурно-досугового центра Орджоникидзевского района начнётся концертная программа «Сегодня праздник всей страны!» по адресу ул. Пушкина,26.

В 16.00 в МКДК Орджоникидзевского района по адресу Дорстроевская,5а выступят вокальные группы «Лучики» и «Оазис». Гостям праздника скучать не придется, помимо концерта будут работать детские батуты, желающие смогут покататься на лошадях, принять участие в конкурсе рисунков на асфальте.

Новоильинский район

В 11.00 на площади общественных мероприятий Новоильинского района пройдет игровая программа «Летний фейерверк». Самые маленькие жители города смогут покататься на лошадях, электромобилях и попрыгать на батутах.

Центральный район

Возле торгового центра «Сибирь» с 10.00 до 20.00 будет организован прокат детских аттракционов.

В 11.00 в информационно-досуговом центре «Перспектива» откроется выставка рисунков, посвященная Дню России.

В 12.00 в парке им. Ю.А. Гагарина пройдет городская акция «Моя Россия – моя страна!», в рамках которой запланирована концертная программа, флаговое шествие, а также флешмоб – массовый хоровод.

До 17.00 в студенческом сквере возле СибГИУ также будет организована развлекательные мероприятия для горожан.

Куйбышевский район

С 11.00 до 13.00 на площади многофункционального культурно-досугового центра Куйбышевского района пройдет районное праздничное мероприятие «День России», после чего для всех посетителей выступит коллектив «Хорошки». В 14.00 жители и гости города смогут принять участие в литературно-развлекательном мероприятие «Библиодесант». С 16.00 до 17.30 продолжится все концертной программой «Я люблю Россию!». Во время праздничных гуляний на площади для самых маленьких новокузнечан будет организован прокат электрических мини-автомобилей, и работа батута.

Заводской район

С 11.00 на стадионе «Запсибовец» состоится XXXI городская спартакиада работников администрации, организаций, учреждений и служб города. Приглашаются все желающие!

В 12.00 состоится открытие Чемпионата по хип-хопу и брейк-дансу на площади общественных мероприятий Заводского района. Все любители данного танцевального направления смогут увидеть баттл и поболеть за участников до 18.00.