Знаковая дата для Новокузнецка

Ровно год назад, 2 июля 2020 года Президент РФ Владимир Путин присвоил 20 российским городам, в том числе и Новокузнецку почётное звание «Города Трудовой Доблести». Сегодня глава города Сергей Кузнецов поздравил всех новокузнечан  со знаковой датой.

«Получение  этого почетного статуса для города - это целая эпоха в его истории, признание трудов наших ветеранов и подвигов солдат. Это - гордость для молодого поколения! Низкий поклон, особые слова уважения и почета – нашим ветеранам! Гордимся тем, что их вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне был высоко оценен. «Город трудовой доблести - Новокузнецк» - обеспечивал бесперебойное производство военной и гражданской продукции, а горожане проявляли при этом массовый трудовой героизм, -  обратился к новокузнечанам глава города Серей Кузнецов.

Сегодня во всех храмах Новокузнецка проходят молебны по погибшим героям трудового подвига. Напомним, что в  Новокузнецке в прошлом году в микрорайоне Березовая роща Новоильинского района освящен модульный храм в честь Святой Троицы, который посвящен не только одному из главных православных праздников, но  и трудовому подвигу новокузнечан. Здесь молятся не только обо всех новокузнечанах, но и особо -  тех тружениках тыла, благодаря вкладу которых наш город получил такое высокое звание.

В связи  с присвоением городу почетного звания издана одноименная книга «Новокузнецк – Город Трудовой доблести».

«Главная цель книги – показать, почему именно Новокузнецк стал тем городом, которому присвоено это высокое, федерального уровня, звание. В этой книге на примере конкретных фактов и цифр показан тот колоссальный вклад, который внес Новокузнецк в нашу общую Победу, всех, кто в прямом и переносном смысле ковал Победу в тылу», - рассказал заместитель директора Новокузнецкого художественного музея по научной работе Петр Лизогуб.

Также в рамках проекта «Историческая память» разработан визуальный стиль Новокузнецка как Города Трудовой Доблести – это   тематические макеты билбордов, полиграфическая продукция, в том числе вариант использования символики на заставках и в качестве обоев на рабочем столе, домашних или офисных компьютерах. Все это размещено в открытом доступе на сайте администрации города Новокузнецка (www.admnkz.info в разделе «О городе»)

«Фирменный стиль Города Трудовой Доблести  передан для рекламных агентств, разумеется, на безвозмездной основе. Мы надеемся в перспективе увидеть, к примеру, соответствующего тематического дизайна ежедневники. Это могут быть и чехлы для мобильных телефонов в такой же символике, ведь Трудовая Доблесть – это не только для наших ветеранов, но и нашей молодежи, чтобы они помнили историю своего города», - подчеркнул заместитель главы города-руководитель аппарата Павел Камбалин.