Выставка «Рисую родной Кузбасс»

30 июня в 13.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) открывается выставка «Рисую родной Кузбасс», посвященная 300-летию Кузбасса и организованная совместно с ДШИ №47 имени М.Ф. Мацулевич.

Детскую школу искусств № 47 и музей-заповедник «Кузнецкая крепость» объединяет не только соседское расположение в одном – Кузнецком – районе, но и давняя дружба. Много раз в стенах музея звучала музыка в исполнении учащихся и преподавателей школы, украшая праздничные мероприятия к Международному женскому дню, открытия выставок, акцию «Ночь искусств». Однако, творчество юных художников, воспитанников ДШИ имени М.Ф. Мацулевич, в залах музея представлено впервые.

На выставке «Рисую родной Кузбасс» демонстрируется 37 лучших работ учащихся отделения изобразительного искусства, посвящённых родному краю, разным этапам его современного развития, его жителям.

Работы, выполненные в жанрах природного и городского пейзажа, знакомят с видами городских улиц Новокузнецка, с памятниками природы Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Некоторые из них представляют собой жанровые сцены из жизни горожан, например, традиционные гуляния выпускников около Новокузнецкого драматического театра, празднование Масленицы в «Кузнецкой крепости».

Организаторы надеются, что выставка вызовет интерес у посетителей разного возраста, а у детей, возможно, появится желание заняться творчеством и стать учеником отделения изобразительного искусства МБУ ДО «ДШИ №47 имени М.Ф. Мацулевич».

Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 22 августа 2021 года.

Вход на открытие выставки – свободный.

 

По информации управления культуры