Дороги к школам делают по нацпроекту

Дорога сразу к нескольким образовательным учреждениям Новоильинского района станет безопаснее.

В Новокузнецке по дорожному нацпроекту устанавливают светофоры вызывного типа на школьных маршрутах. Сейчас работы полным ходом идут в Новоильинском районе. Подрядчики зашли на пешеходный переход по проспекту Мира, 8 и остановку «АТС».

На первом объекте уже стоит ограждение и светофорное оборудование, осталось установить кнопки вызова, сделать точечную подсветку пешеходного перехода и нанести разметку.

На остановке «АТС» подрядная организация производит выемку грунта для отсыпки остановочной площадки с последующей укладкой асфальта и демонтирует старый бортовой камень.

«Объект входит в маршрут учащихся школ №94, №13 и №107. Также рядом расположен сквер «11 Гвардейской армии» и сквер «65 лет Победы», где установлен памятник «Твой подвиг бессмертен». На этом участке будут размещены и обустроены остановки в соответствии с требованиями ГОСТ, на пешеходном переходе установят светофоры вызывного типа, выполнят устройство тротуара» - рассказал Валерий Беспалый, зам.начальника отдела организации дорожного движения Дирекции ДКХиБ администрации Новокузнецка.

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут выполнены мероприятия по модернизации и обустройству техническими средствами организации дорожного движения семи объектов. На всех пешеходных переходах будет сделана точечная подсветка, а разметку выполнят с применением двухцветного холодного пластика.