22 июня – День памяти и скорби

В ночь 80-летия начала Великой Отечественной войны Кузбасс присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти». Город Трудовой доблести Новокузнецк впервые в качестве в ночь с 21 по 22 июня принял участие ещё и в Международной акции - «Огненные картины войны». В Новокузнецке эскизом «Огненной картины войны» выбран легендарный танк Т-34, символ нашей Кузницы Победы.

«Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто подарил нам мирное небо. В этот день как никогда понимаешь, насколько хрупким бывает мир. Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны. Чтим и помним. Светлая память героям!» - обратился к  новокузнечанам в День памяти и скорби глава города Сергей Кузнецов.

 Огненные картины сегодня были зажжены в 86 городах России: городах  воинской славы России, городах трудовой доблести, городах-героях России. Волонтёры Победы нашего города, члены партии «Единая Россия», общественные деятели Кузбасса зажгли 10 тысяч свечей в память о трудовом подвиге наших горожан, которые в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны проявили героизм ради мирного неба над головой.

Сам эскиз разработан художником Ильей Храбрым. Подготовка к проекту - от нанесения эскиза на Площади у Бульвара Героев до зажжения свечей, заняла около 12 часов.