Ограничение подачи газа в связи с ремонтом газопровода

С 15 до 22 июня в связи с ежегодными плановыми ремонтными работами на магистральном газопроводе будет введено ограничение транспорта газа потребителям Новокузнецка и Новокузнецкого района. Подача газа населению и заправка муниципального транспорта будет осуществляться в полном объеме.

В эти дни ограничение вводится с 05.00 часов утра местного времени и всего продлится 168 часов. Работы будут проводиться на участке магистрального газопровода км 572 – 592 «Парабель – Кузбасс I» длиною 20,1 км, эксплуатируемом Новокузнецким линейным производственным управлением магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск».

Ежегодные плановые ремонтные работы на магистральном газопроводе проводятся для устранения дефектов, выявленных в результате внутритрубного обследования газопровода, что позволяет подготовить газопровод к его надежной эксплуатации в течение последующего года. В круглосуточных ремонтных работах будут принимать участие более 200 человек и более 50 единиц специализированной техники из 8 филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск».

«В этом году в Новокузнецке общественный транспорт перешел на газовое топливо, поэтому в связи  с предстоящим ограничением подачи газа  мы несколько раз собирали совещание с участием структур «Газпрома». Для общественного транспорта будет создан необходимый запас газа, который будет расходоваться в течение всех семи дней проведения работ», - пояснил первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев.

Все коммерческие потребители предупреждены о предстоящих работах и сокращении поставки газа, чтобы они также могли осуществить в этот период запланированные ремонты. Центральная ТЭЦ в этот срок также будет проводить гидравлические испытания на сетях теплоснабжения.

В этот период к газу будут подключены только пять расположенных в Новокузнецке автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) для заправки газомоторного транспорта природным газом (метаном).