День России в Новокузнецке

День России - праздник, который дружно объединяет людей разных национальностей, проживающих в Новокузнецке. Сегодня в новом сквере перед зданием администрации города прошел городской фестиваль национальных культур «Этнопалитра Новокузнецка».

В дружеской атмосфере представители национальных культур города с радостью ежегодно дарят зрителям свое творчество. Своей культурой тепло поделились представители татарской, таджикской, азербайджанской, киргизской, еврейской, шорской, телеутской и русской культуры. В новом сквере звучали песни нашего многонационального государства: русские частушки сменялись таджикскими и азербайджанскими народными песнями. Местная национально-культурная автономия татар приготовила колоритные танцевальные номера, а Центр шорской культуры «Аба-Тура» удивил своим инструментальным исполнением.

«Получился целый хоровод культур и национальных традиций. Спасибо каждому, кто стал частью этого доброго и искреннего праздника! Спасибо за угощения, улыбки и настоящие эмоции! Мы гордимся, что мы здесь, поздравляем всех с этим великим и большим праздникам. Новокузнецк, как и вся Россия, - многонациональный город, и в каждом городе есть место подвигу и истории о своём герое!» - поздравил собравшихся глава города Сергей Кузнецов, давший старт проведению городского фестиваля и открытию выставки народных ремесел.