Вторая проектная сессия "Мастерской городских стратегий"

Вторая проектная сессия «Мастерской городских стратегий» для почти сотни старшеклассников образовательных организаций города стартовала в СибГИУ 7  июня и продлится до конца недели.

Мастерская - совместный проект Комитета образования и науки и СибГИУ- нацелена на максимальное раскрытие творческих и креативных возможностей обучающихся и оказание адресной поддержки учащейся молодежи в вопросах профессионального самоопределения.

С приветственным словом к школьникам-участникам стратегической сессии обратились ректор СибГИУ А.Б.Юрьев, заместитель Главы города по социальным вопросам Е.Д.Сазанович, председатель КОиН Ю.А.Соловьева, ректор ИПК кандидат педагогических наук Н.А.Позднякова.

Алексей Борисович Юрьев, в частности, сказал: «Надеюсь, что ваши идеи, которые вы на сессии выработаете, будут полезны родному Новокузнецку и Кузбассу. Эта сессия – очень своевременная, она призвана с вашей помощью сделать город лучше. Таким образом, вы, молодые, становитесь творцами городского пространства. Я очень хочу видеть вас в дальнейшем студентами первого вуза Кузбасса. Дерзайте, творите и будьте смелыми!».

Около сотни старшеклассников выразили желание принять участие в сессии, и уже сегодня они создадут группы по 8 направлениям. Среди них - «Транспорт будущего», «Система безопасности на основе распознавания лиц», «Инжинириум», «Металлургия будущего», «Волшебный свет черного золота» – каждый школьник свободно выберет свою тему.

Ксения Новоселова, учащаяся гимназии №59: «Я участвую в летней смене уже второй раз. Мне очень интересно. Наша группа работает над проектом «Дороги 21 века». Мы хотим сделать их безопасными. Здесь, в СибГИУ, учились мои родители. Я планирую поступать именно сюда».

Ребята каждый день будут активно работать в своей стратегии вместе с модераторами из числа преподавателей СибГИУ. Итогом станет защита проектов в конце смены. Несколько проектов прошлой летней смены муниципалитет уже взял для внедрения. Предполагается сделать школьные смены традиционными для вуза и города.