СибГИУ получил гран-при главной угольной выставки России

8 июня СибГИУ получил гран-при «Кузбасской ярмарки» «Уголь России и Майнинг» «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности. Недра России. Экология горных работ» в номинации «Разработка и внедрение нового технологического оборудования для угольной промышленности».

Ученые СибГИУ представили на выставке  технологический комплекс по частичной замене пылеугольного топлива на ТЭЦ (ГРЭС) водоугольным топливом из угольных шламов.  Авторы: доктор технических наук, профессор Мурко В.И.,  кандидат экономических наук, доцент Черникова О.П. (СибГИУ), Федяев В.И., Карпенок В.И. (сотрудники ООО НПЦ «Сибэкотехника»), Бугров В.С., (сотрудник ООО «Завод Гидромаш»). Комплекс был разработан в содружестве с индустриальными партнерами -  ООО «НПЦ «Сибэкотехника», ООО «Завод Гидромаш».

Всего 12 наград у первого вуза Кузбасса  в разных номинациях, главным образом  по теме разработки и внедрения инноваций в горной промышленности: 7 золотых и 4 серебряные медали. 

 На стенде СибГИУ были представлены горные разработки, которые в дальнейшем стали лауреатами конкурсов на лучший экспонат ярмарки.

Ректор СибГИУ А.Б.Юрьев прокомментировал событие: «Поздравляю авторов проектов  с заслуженными наградами.  Здесь, на международной ярмарке «Уголь России и Майнинг», наши ученые  рассказывают всему миру о своих научных достижениях, здесь мы укрепляем  связи с работодателями и находим новые возможности сотрудничества. В работе вузовского стенда и в мероприятиях горного форума участвовали более 120 обучающихся, будущих горняков. Для них это бесценный опыт»

Также в рамках выставки СибГИУ выступил организатором международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов». 95 докладов было предоставлено участниками конференции, в том числе из-за рубежа. В работе конференции приняли участие 215 человек, среди них почти половина – студенты, магистранты и аспиранты вуза.