«Лаборатория безопасности»

Ключи от передвижной «Лаборатории безопасности» вручила директору ДЮЦ «Орион» Виталию  Сафонову заместитель председателя Правительства Кузбасса Елена  Пахомова.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию уникального Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», состоялось  2 июня в  Кемерове в рамках Всероссийского форума «Вектор детства».

Отличительной особенностью федерального проекта с фирменным названием «Лаборатория безопасности» являются специализированные ярко-оранжевые автобусы, которые выезжают в региональные населенные пункты, в том числе самые отдалённые, и собирают детей на уроки по безопасному поведению на дороге.

Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Благодаря этой методике проект имеет максимально широкую географию охвата в каждом регионе и высокий уровень эффективности по обучению подрастающего поколения.

В Кемеровской области Центр будет функционировать на базе Детско-юношеского центра «Орион», в котором уже подготовлен педагогический состав для обучения детей, родителей и педагогов.

Мобильная "Лаборатория безопасности" оснащена велосипедами и самокатами для отработки навыков вождения, есть манекены и обучающая литература, игры. В процессе обучения дети будут изучать правила не просто по картинкам, а в условиях, приближенных к реальным.