В Новокузнецке прошел рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей
Нарушение правил перевозки детей-пассажиров по-прежнему остается одним из «любимых» нарушений водителей. Возникает вопрос: а любимы ли дети в таком случае? Почему водители – мамы или папы, садясь за руль своего автомобиля, спешат пристегнуться, но совсем не считают обязательным обеспечить безопасность своих маленьких пассажиров?
Очередной профилактический рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей-пассажиров прошел в минувшую пятницу в рамках Единого дня безопасности дорожного движения и операции «Внимание – дети». Рейд провели в вечернее время на улице Музейной. За полчаса проверки – 4 административных материала на водителей. Один родитель перевозил двух непристегнутых детей на заднем сидении, другой – 9–летнего ребенка на переднем сидении, также с нарушением требований Правил. Дисциплинированных и ответственных водителей, увы, оказалось значительно меньше.
Выражения «я не знал», «я поторопился», «он сам отстегнулся» - частые отговорки, которые придумывают взрослые. Чтобы родители знали, помнили и не забывали, сотрудники ГИБДД вручили всем водителям-участникам рейда памятки, в которых четко и понятно отражены главные правила при перевозке детей-пассажиров.