Праздничные ​ мероприятия 9 мая в Новокузнецке

В 8.00 ​во всех районах города пройдут возложения цветов, в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В 10.00 на улице Кирова (напротив здания администрации города Новокузнецка) состоится Торжественный марш с участием почетных гостей.

В галерее Сада Алюминщиков, на площадках Дома творческих Союзов и Новокузнецкого художественного музея будет организована фотовыставка в формате «фотосушки».

В сквере Первостроителей, в Саду алюминщиков и в Саду металлургов можно будет​ поучастоввать в​ танцевальном​ флешмобе в рамках акции «Всем миром, всем народом».

Для наших дорогих ветеранов по доброй традиции во дворах,​ где они проживают,​ пройдут адресные поздравления фронтовыми бригадами с 11.00 до 14.00. Фронтовые бригады примут участие в акции #Поёмдвором. У жителей дворов будет возможность спеть песню «Катюша» вместе с участниками творческих бригад.

В 14.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района состоится Всероссийская акция «Рекорд Победы». В рамках акции каждый может​ присоединиться к​ установке Рекорда. Участники выполнят​ отжимания по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Войны.​

Весь день будет работать театрализованный перфоманс «Фронтовая почта». Актеры-аниматоры в военной форме советского образца пешком и на велосипедах будут передвигаться по городу. Участники напишут стилизованные письма неизвестному солдату и, сложив его фронтовым треугольником, опустят в почтовую сумку.

В 15.00 в Саду Алюминщиков пройдет акция «Радость Победы» с участием духового оркестра МАУК «ДК «Алюминщик».

В 22.00 кульминацией памятного дня станет праздничный салют с самой​ высокой точки города.

В это же время в​ Саду Алюминщиков пройдет яркая​ акция «Лучи Победы».

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.