Экономическая перепись населения завершается

Экономическая перепись выходит на финишную прямую.  До 1 мая – окончания сроков сдачи отчетности – остается совсем немного времени. 
Малым и микропредприятиям до 1 мая 2021 года необходимо представить в органы государственной статистики форму: 
- юридическим лицам № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
- индивидуальным предпринимателям – форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Формы и указания по их заполнению размещены на официальном портале Росстата и Кемеровостата. 
Представить отчеты можно в электронном виде с помощью:
- портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
- интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);
- операторов электронного документооборота.
Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в органы государственной статистики на местах или отправки по почте. 
Следует помнить, участие в бизнес-переписи является обязательным для всех субъектов малого предпринимательства (даже если в 2020 году деятельность не велась) – такая норма определена 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Уклонение от представления отчета в соответствии со ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях повлечет административную ответственность в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 70 тысяч для юридических лиц. Наложение штрафных санкций не освобождает от представления отчета. 
Если в процессе заполнения форм возникают вопросы, то сотрудники Кемеровостата разъяснят порядок их заполнения по тел.(8 384 2) 77-82-95, а также в подразделениях государственной статистики в районах и городах.

 

По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области – Кузбассу