Навигационные полоски

Учимся бизнесу
   В центре занятости населения города Новокузнецка с 20 по 26 апреля пройдет недельный бизнес-семинар для безработных граждан, решивших организовать собственное дело.
   Первая группа из 22 кандидатов в предприниматели будет изучать новые нормативные акты в сфере малого бизнеса, изменения в бухучете и налогообложении, знакомилась с основными понятиями маркетинга, количественной и качественной оценкой рынка, особенностями бизнес-планирования. Руководитель семинара Светлана Вахонина, бизнес-консультант АНО Новокузнецкая школа бизнеса. В ходе занятий будущие предприниматели получат не только новые знания, но и ценные советы по организации собственного бизнеса, анализу рисков проекта, составу отчетности предпринимателей-работодателей.
   В центре занятости еженедельно проходят заседания специальной экспертной комиссии, где оценивается жизнеспособность и перспективность бизнес-проектов безработных граждан и принимается решение о выделении единовременной финансовой помощи в размере 150 тысяч рублей из средств областного бюджета на организацию собственного дела.
   С начала года семеро безработных успешно защитили свои бизнес-планы.
Помимо проведения бизнес-семинаров специалисты центра занятости предлагают безработным гражданам обучение по курсу «Основы предпринимательства и бизнес-планирования» в течение 1,5 месяцев с последующим выходом на защиту своих предпринимательских идей, воплощенных в бизнес-планах, и получение единовременной финансовой помощи от центра занятости на открытие собственного дела. Первая в этом году группа из восьми безработных граждан приступила к обучению в апреле. Все слушатели курса планируют разработку и защиту бизнес – проектов.
   По мнению специалистов центра занятости, поддержка предпринимательских инициатив у безработных граждан мотивирует их на поиск и внедрение в жизнь интересных бизнес-идей и самозанятость.